Съёмочная группа попыталась проверить, удастся ли застать представителей агентства на месте, но нашему визиту здесь оказались не рады. Истории несостоявшегося отпуска – в репортаже Екатерины Груздевой.
Стелла Свириденко сейчас должна была лежать на пляже побережья Андаманского моря, но вместо этого занята своей рутиной. В начале января оплатила недельный тур на Пхукет с подругой. За день до вылета женщинам сообщили, что брони нет. Такой исход для хабаровчанок оказался неожиданностью, ведь турагент казался проверенным.
Стелла Свириденко, жительница г. Хабаровска: «2022 год в декабре, мы на Новый год туда полетели, всё нормально было, и раньше мы летали два раза с ними, всё нормально, не знаю, что пошло не так. Наталья была на связи, да, она была на связи, она ничего не отрицала, что это просто «кидалово».
Антон Минаков в Королевство Таиланд с семьёй всё же улетел. Но приземлившись в аэропорту, отдых сразу оказался испорченным – в отель заселили в другой, притом, всего на сутки. За время 12-дневного тура они сменили четыре гостиницы, а за день до вылета им сообщили, что ночевать им вовсе негде и обратных билетов в Хабаровск нет.
Антон Минаков, житель г. Комсомольска-на-Амуре: «Нам пришлось приобрести билет за свой счёт на перекладных с Пхукета до Бангкока, с Бангкока до Иркутска, с Иркутска до Хабаровска. А также оплатить гостиницу – проживание за свой счёт. Общий полет нам обошёлся 230 тысяч».
Таких историй почти сотня, и все сходятся в одной точке на карте в Хабаровске.
Здесь офис компании «География» располагается с 2012 года. На здании до сих пор висит вывеска – «Федеральная туристическая сеть». Со слов арендодателя помещения, с нового года с представителями компании они не сотрудничают, договор об аренде не заключали.
Проверяем, удастся ли застать представителей агентства на месте, но нашему визиту здесь оказались не рады.
« — Как найти можно директора компании «География»?
– Я здесь не работаю.
– А почему Вы нас тогда выгоняете?».
Весь интернет пестрит отзывами об испорченном отдыхе. Прокуратура отреагировала на них и многочисленные сообщения в СМИ. По требованию надзорного ведомства возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. По предварительным данным, организатор путешествий присваивал деньги.
Майя Трубчик, старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ: «Предварительно установлено, что представитель организации под видом оказания туристических услуг похищала денежные средства клиентов. По требованию прокуратуры заведено уголовное дело по статье «Мошенничество». Проводится расследование, ход и результаты которого поставлены на контроль надзорного ведомства».
В Союзе туриндустрии подчёркивают: не стоит выбирать туры по критерию «скидки и акции», ведь турфирмы не раз попадали в скандальные истории, организуя свою работу по типу «пирамиды».
Валентина Асеева, представитель Российского союза туриндустрии в г. Хабаровске: «Агентства, которые работают и дают значительные скидки – как снежный ком. Одни оплачивают, они отправляют тех, кому они уже продали ранее туры. 500 человек, 100 они отправят нормально. А вот 506, 507 останутся за бортом».
При этом, часть жителей края с оплаченными турами на февраль через фирму «География», а таких не мало, всё ещё надеются на вылет.