Дед Мороз, ручные монстры и другие ждут зрителей на выставке в художественном музее Комсомольска
Более 50 мастеров со всего края прислали свои работы на «зимнюю сказку»: новогодняя тематика не ограничивает фантазию художников – здесь более 400 экспонатов, которые выполнены в различных техниках. Выставка называется «Дед Мороз и все-все-все…» Кто эти все, узнали корреспонденты «Вести. Хабаровск».
Главные атрибуты каждого Нового года – это ёлка и, конечно же, Дед Мороз. Поэтому не случайно он стал главным героем выставки мастеров декоративно-прикладного творчества. И таких сказочных персонажей с мешком сюрпризов – здесь более тридцати.
Кому-то по душе придется весёлый Дед Мороз с балалайкой или наш дальневосточный – в ушанке. А кто-то захочет поселить у себя неразлучную пару – дедушку и внучку.
Не обошли стороной ёлку и змею – астрологический символ 2025 года. Эти экспонаты – от Кристины Ефременко. Уже 8 лет работает в стиле «monster-doll», создаёт необычных персонажей.
Кристина Ефременко, художник декоративно-прикладного искусства: «Изначально была задумка как «ручные монстры». Но постепенно моё творчество усложнялось, оно стало более детальным, образы стали приходить более интересные, более сложные. И вот на данный момент у меня вот такие вот уже не то, что ручные монстры, а уже целые авторские коллекционные куклы».
Кристина работает в смешанной технике – это полимерная глина, которую запекает, текстиль и блестящая фурнитура – кристаллы, бусины, пайетки.
Многие куклы уже живут в других домах, но самая первая – монстр Гузя остался у мастера. Он стал своеобразным талисманом и путешествует вместе с хозяйкой по Дальнему Востоку. На новогодние каникулы собирается в горы, а прошлым летом побывал на Шантарах. И к коллекции китов, которых собирает Кристина, добавился ещё один.
« — Этот кит приплыл ко мне из Сахалина. В прошлом году я исполнила свою мечту и побывала на Шантарах. Я видела гренландских китов. И это вот как мне такая прекрасная напоминалка о моем путешествии».
Ещё несколько эксклюзивных кукол от Марины Соленок. Она работает в технике валяния шерсти – этот способ изначально использовали при изготовлении валенок. Мастер же создаёт вот такие жанровые экспонаты, уникальные, ведь художница – инвалид по зрению.
Дарья Баландина, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности музея изобразительных искусств: «Очень сложная техника. Вы посмотрите просто, как тонко мастер прорабатывает все детали. На выставке представлено порядка 10 её работ самых разных, разноформатных. Техника очень сложная, очень кропотливая».
В экспозиции представлены не только мягкие игрушки, но и свечи, украшения, живописные работы и даже медовые пряники. Арт-ярмарка работает до февраля, и экспонаты на ней будут меняться. Возможно, многие посетители захотят украсить свой дом эксклюзивными изделиями дальневосточных мастеров. Но витрины пустовать не будут – в них появятся новые персонажи.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Смотрите в 21:10. Юбилейным гала-концертом отметил столетие Краевой музыкальный театр
сегодня, 14:45 -
Местное время. Масштабной программой собирается отметить вековой юбилей Краевой музыкальный театр
13 октября, 15:10 -
Сборник "Сказки народов Хабаровского края" получил премию за лучшее художественное оформление
12 октября, 15:27 -
"Чтоб был бриллиант!" Мальчик с большим голосом из Комсомольска-на-Амуре покоряет лучшие сцены страны
12 октября, 13:25 -
Торжественное гашение марки «Комсомольск - город трудовой доблести» состоялась в городе Юности
12 октября, 13:07 -
«Попытка оживить воспоминания»: комедия про матерей откроет новый театральный сезон в Комсомольске
8 октября, 13:47 -
Фильм об «Интернациональном спецназе» снимают в Хабаровском крае при поддержке главы региона
8 октября, 12:15 -
Смотрите в 21:10. Съёмки фильма о легендарной 88-й стрелковой бригаде стартовали в Хабаровском крае
7 октября, 16:43 -
Картины – круглый год, в любое время суток: в Городе юности открылась уличная выставка
7 октября, 14:41 -
Малая авиация, старые корабли и детство на Севере: Владимир и Надежда Хрустовы готовят новые работы
7 октября, 11:38



