Нейросеть «обновила» старинные гравюры из экспедиций русских учёных – исследователей Амура
Увидеть быт и традиции коренных народов Приамурья XIX века через призму инструментов XXI века– такая возможность появилась у жителей и гостей Города юности. В краеведческом музее города открылась выставка гравюр, обработанных нейросетью – о жизни на Амуре. Алина Леонтьева подробнее.
По расписанию у группы школьников – урок истории Дальнего Востока. Но вместо класса и учебников – зал краеведческого музея и раскрашенные нейросетью гравюры середины XIX века. Вот летник орочей в Императорской гавани, ныне город Советская Гавань. А так нивхи празднуют вскрытие Амура.
« — Когда Амур вскрывался, да, весенний, вот, даже устраивали празднование. Здесь мы видим лодку, смотрите, сколько вёсел».
В роли лектора – Константин Еремеев.
Несколько лет назад с группой единомышленников он начал возрождать ездовое собаководство коренных народов Приамурья. В поисках информации наткнулся на гравюру с едущими на собаках нанайцами.
Тогда же зародилась идея осовременить зарисовку полуторавековой давности.
Константин Еремеев, руководитель спортивно-туристического клуба «Амурия», член РГО: «Когда через нейросеть увеличили изображение, улучшили качество, сделали её цветной – поразились тому, насколько нейросеть действительно угадала с цветом, скажем так, с антуражем вот этой гравюры, хотя она была чёрно-белой. После этого оставалось только остальные колоризировать, посмотреть, что будет после».
Дальше – больше. И вот уже в экспозиции краеведческого музея Комсомольска – два десятка обработанных нейросетью гравюр. Культура, традиции, быт и жилища амурских аборигенов впервые предстали на зарисовках в научных трудах выдающихся исследователей Дальнего Востока и Сибири Ричарда Маака и Леопольда Шренка.
Татьяна Читанова, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности краеведческого музея г. Комсомольска-на-Амуре: «Оба делали необыкновенно ценные сборы материалов как по биологии, и зоологии, и геологии, этнографии. И вот вышли труды с этими описаниями. Они были очень богато иллюстрированы, потому что в экспедиции находились и художники».
Часть изображённых предметов быта можно увидеть и вживую в постоянной экспозиции музея. Здесь же запечатлённая на фотоснимках уже других исследователей жизнь коренных народов Приамурья спустя несколько десятилетий.
Татьяна Читанова, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности краеведческого музея г. Комсомольска-на-Амуре: «Нашему музею 85. И все годы сотрудники, конечно же, занимались сбором вот этих артефактов, рассказывающих о культуре коренных народов Амура. И поэтому мы располагаем достаточно богатой коллекцией».
Выставка «Амур. XIX век. Взгляд через нейросеть» – это совместный проект краеведческого музея Комсомольска, спортивно-туристического клуба «Амурия» и Русского географического общества. Увидеть жизнь и быт народов Приамурья XIX столетия через призму инструментов века XIX можно до 17 января.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Местное время. Хабаровский ТЮЗ открывает 81-й сезон гастролями артистов из Севастополя
вчера, 14:07 -
Трамплин для будущих «звёзд»: в Хабаровске прошла «Театральная смена» с участием столичных педагогов
вчера, 12:38 -
«Искусство всегда побеждает»: фестиваль «Арсеньев LIVE» в Хабаровске собрал более 45 тысяч зрителей
вчера, 12:21 -
Ночь, музыка и мистика: Краевая филармония откроет 87-й концертный сезон «охотой за привидениями»
8 сентября, 16:09 -
Редчайшие награды из собрания Музеев Кремля в Хабаровске представят при содействии «Транснефти»
5 сентября, 12:05 -
Душа и слёзы в каждой ноте: в Хабаровске выбрали победителя краевого этапа конкурса «Голоса Победы»
5 сентября, 11:51 -
Экспедиция «Русский Амур» ищет в Ульчском районе ответы на загадки Тырского утёса
4 сентября, 12:30 -
Коллекцию редких наград от Петра I до наших дней хабаровчане смогут увидеть первыми в стране
3 сентября, 12:19 -
Местное время. Гастроли, премьеры, новые площадки: Краевой музтеатр готовится к юбилейному сезону
1 сентября, 17:00 -
Местное время. Главные награды страны из собраний Кремля можно увидеть в краевом музее Хабаровска
1 сентября, 15:08