Артисты Краевого музыкального театра начали репетиции в старейшем кинотеатре Дальнего Востока
Помещение «Совкино» – сегодня единственное место, где творческий коллектив может целиком базироваться. Как труппа размещается в кинозалах, увидела Екатерина Груздева.
« — Это с малой сцены нашего театра, это был чёрный кабинет, одежда сцены, и вот мы планируем закрыть здесь стены».
Спасённая от огня кулиса теперь будет отвечать не за эстетику, а за акустику. Холл старейшего кинотеатра Дальнего Востока переоборудуют в репетиционный зал артистов некогда старейшего театра.
Никита Туранов, художественный руководитель Хабаровского краевого академического музыкального театра: «Процесс репетиционный каких-то парных сцен, он такой интимный, хочется, чтобы никто не отвлекал, поэтому мы постараемся создать такие условия, к которым привыкли наши артисты».
Новая портьера для зала ровной строчкой выходит из уцелевшей в пожаре машинки.
Марина Реутова, швея: «Она пострадала, немножко поржавела, немного закоптилась, мы всё это отмыли, ржавчину отчистили, но она умница, она шьёт. Масла подлили, подкормили, и всё, работает».
В пошивочном цехе, сейчас все задачи приоритетные – одежда для залов, костюмы для премьер, декорации. Следы копоти и запах гари пока повсюду. Соседствуют со звуками репетиций.
« — О, сжальтесь!
– Зачем скрывать, зачем лукавить?».
В зале хроники под аккомпанемент фортепиано Валентин Кравчук и Рапсиме Селихян готовятся к гастролям в оперном театре Улан-Удэ с постановкой «Евгений Онегин».
« — Здесь надо чтобы ты просто поменяла темп и вошла в него…».
По соседству, в большом зале сумели разместиться и хор, и оркестр, и солисты.
Первой премьерой Хабаровского музыкального после пожара станет постановка «Мцыри». В такой сложный период, уверен режиссер, важно начать новую главу жизни театра правильным спектаклем.
Федор Шалагин, режиссёр Хабаровского краевого академического музыкального театра: «Спектакль будет и современный, я думаю, он понравится зрителю и сценографически, и актёрски, конечно, и самое главное – материал, потому что «Мцыри» никто не ставит и это будет эксклюзив для прекрасного хабаровского зрителя и для нас всех».
Готовятся здесь и к выступлениям с известными артистами. Нонна Гришаева, Дмитрий Дюжев, Ольга Прокофьева до конца года приедут в Хабаровск поддержать коллектив после трагедии.
Никита Туранов, художественный руководитель Хабаровского краевого академического музыкального театра: «Это не будет творческий вечер, например, Екатерины Гусевой, которая скоро приедет в Хабаровск. Это будет вечер, где она выйдет на сцену и споёт в сопровождении нашего симфонического оркестра, где прозвучат дуэты с солистами нашего театра».
Точные даты, как и площадки, пока согласовываются. Что же касается репертуара хабаровского музыкального, то спектакли пока проходят на сцене ОДОРА. 9 и 10 ноября в программе «Короли оперетты», а премьера «Мцыри» состоится 23 и 24 числа.
« — Звёзды театра сияют для вас и освещают в назначенный час!».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Местное время. Масштабной программой собирается отметить вековой юбилей Краевой музыкальный театр
13 октября, 15:10 -
Сборник "Сказки народов Хабаровского края" получил премию за лучшее художественное оформление
12 октября, 15:27 -
"Чтоб был бриллиант!" Мальчик с большим голосом из Комсомольска-на-Амуре покоряет лучшие сцены страны
12 октября, 13:25 -
Торжественное гашение марки «Комсомольск - город трудовой доблести» состоялась в городе Юности
12 октября, 13:07 -
«Попытка оживить воспоминания»: комедия про матерей откроет новый театральный сезон в Комсомольске
8 октября, 13:47 -
Фильм об «Интернациональном спецназе» снимают в Хабаровском крае при поддержке главы региона
8 октября, 12:15 -
Смотрите в 21:10. Съёмки фильма о легендарной 88-й стрелковой бригаде стартовали в Хабаровском крае
7 октября, 16:43 -
Картины – круглый год, в любое время суток: в Городе юности открылась уличная выставка
7 октября, 14:41 -
Малая авиация, старые корабли и детство на Севере: Владимир и Надежда Хрустовы готовят новые работы
7 октября, 11:38 -
Местное время. Первый в крае детский центр «27идей» открылся в библиотеке имени Наволочкина
6 октября, 14:50



