Центр беспилотного авиастроения намерены создать в Хабаровском крае
Это предусматривает соглашение о сотрудничестве, которое подписали хабаровский производитель дронов и Тихоокеанский госуниверситет в рамках реализации Хартии промышленного суверенитета и импортозамещения – её создание инициировал глава региона Дмитрий Демешин. В чём будет заключаться совместная работа, узнала Надежда Курилина.
Представители краевого правительства, предприятий, общественных организаций и учебных заведений собрались в зале переговоров ТОГУ для решения амбициозной задачи – создания Центра беспилотного авиастроения в регионе. Работа начнётся после подписания договора о сотрудничестве в рамках Хартии промышленного суверенитета и импортозамещения.
Мария Авилова, первый заместитель председателя правительства Хабаровского края: «Ключевая задача хартии, это прежде всего – расчёт на наше, отечественное, на то, что мы создаём у себя здесь на месте, на то, что мы продвигаем нашего местного производителя».
Местные производители считают, что создание современных летательных аппаратов невозможно без помощи разработок учёных.
Виталий Селюков, генеральный директор ООО «Фабрика полимерных изделий»: «Это очень наукоёмкая отрасль. И здесь без науки мы не можем никуда деться. И здесь должна быть дорога с двусторонним движением – мы для науки – производство для науки и наука для производства».
Материально-технические ресурсы – это то, что уже создано на базе ТОГУ – это и центр промдизайна, и лаборатория автоматизации, и в будущем – конструкторское бюро по беспилотной технике.
Юрий Марфин, ректор ТОГУ: «Мы готовы вот эту всю инфраструктуру и что, наверное, гораздо важнее – наши знания и наши умения, компетенции наших сотрудников и готовность наших студентов включаться в эти процессы предложить тем производителям, которые сейчас находятся на территории Хабаровского края».
Кроме того, ТОГУ станет площадкой, где будет создаваться кооперация между предприятиями. Ведь у каждого производителя – свои находки и наработки, которые можно дальше внедрять дальше, чтобы продукция Хабаровского края была конкрурентноспособной.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
Первое на Дальнем Востоке предприятие по производству конструкционной фанеры запустили в Амурске
20 октября, 14:05 -
«Край получил большое производство»: Дмитрий Демешин открыл новый завод на площадке ТОР «Хабаровск»
17 октября, 13:00 -
Технологии, наука, власть и экономика: Город юности принял Седьмой Общероссийский конгресс инженеров
17 октября, 12:15 -
Более 200 млн рублей направлено в Хабаровском крае на развитие производства техники для СВО
15 октября, 16:21 -
Новые технологии и внимание к людям: добыча золота в крае за полгода выросла на 40 процентов
25 сентября, 11:56 -
Будут и работа, и заказы: правительство края назвало меры по сохранению ХСЗ по поручению губернатора
24 сентября, 10:08 -
Смотрите в 21:10. В правительстве края выполняют поручение Дмитрия Демешина по сохранению ХСЗ
23 сентября, 15:33 -
Памятник создателям подводного флота на Дальнем Востоке открыли в Комсомольске-на-Амуре
19 сентября, 12:23 -
Репортаж из подземного «города»: как в Солнечном районе возрождают горно-обогатительный комбинат
18 сентября, 11:26 -
Первый класс профессионального обучения открыли в Городе юности для будущих нефтяников
16 сентября, 12:31