Жалобы на плохую уборку снега продолжают поступать от хабаровчан из разных районов города
После прошедших ещё в ноябре снегопадов в городе остались неубранными тротуары, лестницы и проезды между домами. Накануне бригада рабочих трудилась в Кировском районе, где, как заявляют в администрации, очищено 50 процентов территории. Обстановку в других частях города проверила Диана Долгунцева.
Техника снимает ледяной «панцирь», который вырос после первого снегопада на улице Бойко-Павлова. На этот проезд между многоквартирными домами неоднократно жаловались как автолюбители, так и пешеходы.
Евгения Алексеева, жительница г. Хабаровска: «Плохо ходить скользко, надо сделать пешеходную дорожку нам, надо сделать, потому что по дороге вообще ходить невозможно, скользко. Потому что дороги чистятся от случая к случаю»
В эти же минуты снегоуборочную машину ждут и в доме по соседству. Как говорят жители, выехать со двора практически нереально. Корка льда, кажется, намертво вросла в асфальт.
« — Выпал первый снег, потом растаяло всё, и никто дорогой этой не занимается, люди ломают ноги. При мне по-моему пенсионерка сломала ногу, вызывали «скорую». Вот я на своей машине и у меня проблема всегда – подняться, особенно с утра на работу».
По словам сотрудников администрации, в Кировском районе пока убрана только половина территорий: это и тротуары, и лестницы, и междворовые проезды. Очистку проводят в плановом режиме, но также, как заверяют в комитете, оперативно реагируют на обращения хабаровчан.
Евгений Колоколов, начальник отдела благоустройства комитета по управлению Кировским районом администрации г. Хабаровска: «Проезды между домами, которые зачастую не относятся ни к одному дому, ни к другому, это как раз компетенция по управлению районом. Разработан график и после окончания снегопада по каждому дню разработаны специальные маршруты, по которым мы идём, это, в первую очередь, лестничные марши, затем мы делали тротуары самых проходных улиц».
А это уже Центральный район города, куда, по всей видимости, ни разу не заезжала техника, выезд на улицу Дикопольцева буквально превратился в каток, что создает трудности как для пешеходов, так и для автолюбителей.
И пока в Кировском районе работает техника, в Центральном — выезды с некоторых дворовых территорий и пешеходные зоны обросли льдом, как например на Войкова.
« — А тут постоянно так. Некому почистить и не могут посыпать. Постоянно. Это ещё снега нет, а когда снега навалит, вообще невозможно».
По ледяному подъёму, к слову, одному из многих в городе, к Ким Ю Чена также вынуждены балансировать пешеходы. И один неловкий шаг может надолго выбить человека из колеи.
« — Дороги скользкие что для пешеходов, что для машин, поэтому и аварии, и переломы, и всё на свете. Пройти по тротуарам вообще невозможно».
По данным краевой прокуратуры, с начала снегопада объявлено 86 предостережений руководителям муниципалитетов и управляющим организациям, а также внесено 25 представлений из-за несвоевременной уборки.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Отключения горячей воды начнутся в Хабаровске с 4 мая из-за гидравлических испытаний
вчера, 15:48 -
Для хабаровчан освободили поляну: на верхнем пруду парка «Динамо» создадут полноценную зону отдыха
20 апреля, 12:26 -
В Комсомольске проверили работу «управляек» после обращений на «Прямую линию» Дмитрия Демешина
16 апреля, 13:19 -
Крупную коммунальную аварию на участке ТМ-32 ликвидировали Хабаровские тепловые сети
15 апреля, 15:54 -
Жители трёх районов Хабаровска остались без горячей воды и тепла
15 апреля, 13:33 -
«Контроль каждые две недели»: порядок во дворе ветерана наведут по поручению Дмитрия Демешина
15 апреля, 10:17 -
Названа предварительная дата отключения отопления в Хабаровске: батареи перестанут греть 4 мая
7 апреля, 11:24 -
«Единственное оружие — кипяток»: улицы Хабаровска начали освобождать от талых вод и льда
30 марта, 13:28 -
«Там будут миндаль и вишня»: в хабаровском парке «Динамо» создают уникальный «Сад сакуры»
26 марта, 11:49 -
«Запах противный, до тошноты»: подвал жилого дома в центре Хабаровска превратили в луковую плантацию
26 марта, 11:00



