Жалобы на плохую уборку снега продолжают поступать от хабаровчан из разных районов города
После прошедших ещё в ноябре снегопадов в городе остались неубранными тротуары, лестницы и проезды между домами. Накануне бригада рабочих трудилась в Кировском районе, где, как заявляют в администрации, очищено 50 процентов территории. Обстановку в других частях города проверила Диана Долгунцева.
Техника снимает ледяной «панцирь», который вырос после первого снегопада на улице Бойко-Павлова. На этот проезд между многоквартирными домами неоднократно жаловались как автолюбители, так и пешеходы.
Евгения Алексеева, жительница г. Хабаровска: «Плохо ходить скользко, надо сделать пешеходную дорожку нам, надо сделать, потому что по дороге вообще ходить невозможно, скользко. Потому что дороги чистятся от случая к случаю»
В эти же минуты снегоуборочную машину ждут и в доме по соседству. Как говорят жители, выехать со двора практически нереально. Корка льда, кажется, намертво вросла в асфальт.
« — Выпал первый снег, потом растаяло всё, и никто дорогой этой не занимается, люди ломают ноги. При мне по-моему пенсионерка сломала ногу, вызывали «скорую». Вот я на своей машине и у меня проблема всегда – подняться, особенно с утра на работу».
По словам сотрудников администрации, в Кировском районе пока убрана только половина территорий: это и тротуары, и лестницы, и междворовые проезды. Очистку проводят в плановом режиме, но также, как заверяют в комитете, оперативно реагируют на обращения хабаровчан.
Евгений Колоколов, начальник отдела благоустройства комитета по управлению Кировским районом администрации г. Хабаровска: «Проезды между домами, которые зачастую не относятся ни к одному дому, ни к другому, это как раз компетенция по управлению районом. Разработан график и после окончания снегопада по каждому дню разработаны специальные маршруты, по которым мы идём, это, в первую очередь, лестничные марши, затем мы делали тротуары самых проходных улиц».
А это уже Центральный район города, куда, по всей видимости, ни разу не заезжала техника, выезд на улицу Дикопольцева буквально превратился в каток, что создает трудности как для пешеходов, так и для автолюбителей.
И пока в Кировском районе работает техника, в Центральном — выезды с некоторых дворовых территорий и пешеходные зоны обросли льдом, как например на Войкова.
« — А тут постоянно так. Некому почистить и не могут посыпать. Постоянно. Это ещё снега нет, а когда снега навалит, вообще невозможно».
По ледяному подъёму, к слову, одному из многих в городе, к Ким Ю Чена также вынуждены балансировать пешеходы. И один неловкий шаг может надолго выбить человека из колеи.
« — Дороги скользкие что для пешеходов, что для машин, поэтому и аварии, и переломы, и всё на свете. Пройти по тротуарам вообще невозможно».
По данным краевой прокуратуры, с начала снегопада объявлено 86 предостережений руководителям муниципалитетов и управляющим организациям, а также внесено 25 представлений из-за несвоевременной уборки.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
С нового года – новые тарифы: вода «не по счётчику» подорожает с января в два раза
сегодня, 10:37 -
Проверки котельной в микрорайоне Красная Речка начали Росприроднадзор и сотрудники мэрии Хабаровска
14 января, 10:24 -
В Комсомольске устраняют последствия коммунальной аварии, оставившей без холодной воды 34 дома
3 января, 16:06 -
В Хабаровском крае отобрали дворы для благоустройства по президентской единой субсидии
3 января, 14:50 -
Коммунальные службы круглосуточно следят за порядком в городе на новогодние праздники
3 января, 11:27 -
Прокуратура проведёт проверку по поводу отсутствия воды в посёлке Новый Ургал
30 декабря 2025, 11:01 -
В посёлке Новый Ургал из-за крупной коммунальной аварии введён режим повышенной готовности
29 декабря 2025, 15:50 -
Прокуратура Хабаровска проконтролирует устранение коммунальной аварии по улице Крещенской
26 декабря 2025, 12:45 -
«Это непорядок!»: жители Комсомольска-на-Амуре жалуются на кипяток из крана
26 декабря 2025, 11:15 -
Около полумиллиарда рублей выделит региону Правительство РФ на расселение аварийного жилья
25 декабря 2025, 10:10



