«Это что за чудо бегает?»: питомцы зоосада «Приамурский» вышли на прогулку… в парке «Динамо»
Накануне выдра Макс наделал много шума в Хабаровске. Впервые он гулял в парке «Динамо» благодаря совместному проекту двух учреждений. Что из этого вышло и ждать ли появления зверей в других местах краевой столицы, узнавали корреспонденты «Вести. Хабаровск».
Едва Макс ступил на землю парка «Динамо», как тут же стал «звездой»: все гуляющие устремились лично познакомиться со зверьком.
Анна Новикова, заместитель директора зоосада «Приамурский» им. В. П. Сысоева: « — А без воды он сколько может?
— Сейчас мы доехали минут за 15, ещё пообщаемся с вами, найдём какую-нибудь лужу, поплаваем, охладимся, потому что обычно у него начинают нагреваться лапы. А так – это же околоводное, это не значит, что он всё время плавает в воде».
Это первый такой выход в свет для Макса. Он покинул стены родного дома уже подготовленным.
« — Прогуливались в зоосаде, раз в неделю, летом, в этом году решили выйти и за пределы зоосада».
« — Мы сегодня не ожидали встретить здесь такого дикого зверька, нам очень понравилось!»
« — Думала, что хорёк, а тут – вот, оказывается, какое чудо бегает!».
Любовь публики завоёвана, теперь – за водой. Зверьку повезло, после прошедшего дождя в Хабаровске, нашёл себе место, чтобы охладиться – и даже такая лужа для него, как водоём.
« — Адаптировался к ситуации. Я думаю, после того, как нашёл воду – всё, ему можно ещё часа два-три гулять спокойно».
Погрузиться хоть и в размеренную, но всё же городскую жизнь позволил совместный проект зоосада и парка «Динамо». Он направлен, в том числе, на более глубокое знакомство с животными, обитающими в крае.
Артём Оспанов, директор МАУК «Городской парк отдыха г. Хабаровска»: «Такой контакт, который вызывает улыбки и милость, он обязателен! Для настроения, для здоровья и просто для хороших прогулок».
Первый опыт показал – привозить Макса в город можно чаще, а значит, прогулкам быть!
Помимо парка «Динамо» жители смогут увидеть выдру и в парке Муравьёва-Амурского. Кроме того, не только с выдрой сотрудники зоосада смогут гулять в Хабаровске, но и также планируются прогулки с лисами!
График встреч уже составлен: в следующий раз Макс выйдет в люди 28 апреля – в парк Муравьёва-Амурского и 4 мая – снова в парк «Динамо».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
Басур и Саяна: двум хабаровским тигрятам выбрали имена с помощью конкурса в Казани
вчера, 14:46 -
Домашний кот в гостях …у тигров: учёные провели осенний мониторинг Большехехцирского заповедника
15 октября, 11:15 -
10 тонн витаминов: хабаровчане обеспечили питомцам зоосада «Приамурский» сытную зиму
13 октября, 12:43 -
Добрый рекорд: 10 тонн свежих овощей собрали хабаровчане для питомцев зоосада «Приамурский»
9 октября, 12:02 -
Полиция Комсомольска проводит проверку по факту жестокого обращения с животным
9 октября, 11:03 -
За животное без чипа – штраф: в крае вступил в силу новый закон о регистрации домашних питомцев
9 октября, 10:04 -
«Нехорошая» квартира: после смерти хозяина в опечатанном помещении остались заперты несколько кошек
2 октября, 10:17 -
Уникальные кадры: сотрудники «Заповедного Приамурья» засняли рождение черепах на амурских островах
1 октября, 15:13 -
Новую технику для охраны тигров, защиты тайги от пожаров и даже …отдыха получили охотхозяйства края
26 сентября, 10:06 -
Министр юстиции России Константин Чуйченко передал 15 автомашин охотхозяйствам Хабаровского края
25 сентября, 15:46



