Десять застройщиков аккредитовались для участия в краевой программе «Дом дальневосточника»
Десять застройщиков аккредитовались для участия в краевой программе «Дом дальневосточника», которую поддержал Президент. Проект уже полностью сформирован. Региональные власти подписали с потенциальными участниками все соглашения, а на заводах начался монтаж типовых домо-комплектов. Наши корреспонденты подробнее.
Вот так «дальневосточные хвойные» на станках превращаются в стены будущего дома флагманского проекта Хабаровского края. Это предприятие в районе имени Лазо уже готово поставлять на рынок коттеджи, которым не страшны ни морозы, ни суровый переменчивый климат.
Алексей Царегородцев, исполнительный директор предприятия, участник проекта «Дом дальневосточника»: «Это достигается за счет того, что толщина плиты, которая выпускается на оборудовании, может быть от 110 до 340 мм, плюс не используется клей, доски сухие, по теплоёмкости эти дома превосходят аналоги из кирпича и бруса процентов на 30.»
Стандартный домокомплект, площадью под желания участника программы. Квадратный метр от 100 тысяч рублей. Производители готовы поставлять их и в северные территории, плиты легко собираются как конструктор. И к таким домам дальневосточника уже присматриваются в селах.
Александр Кох, глава района имени Лазо: «Вся инфраструктура будет к этим домам, тепло, светло, уютно и как сказал Президент, чтобы жизнь на селе была комфортной
А это уже в Хабаровске как конструктор собирают другой типовой проект для «Дома дальневосточника». Под ключ строение готовы сдать не позднее чем через 4 месяца.
Анна Леонова, корреспондент: «На этой стройплощадке как раз-таки та самая кооперация — завод по производству железобетонных конструкций — застройщик. И в таком тандеме они могут производить и начинать сразу монтировать до пяти подобных домокомлектов для дальневосточников»
И вот такие шоу-румы, где участники программы, могут пощупать, прицениться и остановиться на каком-то проекте дальневосточного дома с отделкой или «голые стены» — теперь обязаны появиться у всех застройщиков.
Олеся Филатова, начальник отдела продаж компании-застройщика, участник программы «Дом дальневосточника»: «У нас на платформе «Дом дальневостчника» предложено 4 проекта, из них человек может выбрать любую квадратуру, планировку, дизайн, средняя цена квадратного метра от 75 тысяч»
10 краевых застройщиков зашли в программу, 25 типовых решений — от каркасного до железобетонного строения.
Керим Сунгуров, заместитель председателя правительства Хабаровского края по строительству: «Проект на сегодняшний день полностью сформирован, со всеми структурами , которые мы планируем взаимодействовать в рамках реализации данного проект заключены соглашения, основной наш партнер ДОМ.РФ, он реализует все меры поддержки под индивидуальное жилищное строительство»
Стоимость домов — от 4 с половиной миллионов рублей до 12-ти. Регион ставит условие застройщикам — цена за квадрат во флагманском проекте должна стать «золотой серединой» для «дальневосточной или семейной ипотеки».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
Компания, построившая «Обход Хабаровска», начала работы на строительстве мегашколы на Ореховой сопке
14 апреля, 10:52 -
Cмотрите в 21:10. На площадку на Ореховой сопке зашла строительная техника
13 апреля, 16:26 -
В ожидании большого турпотока: пятизвёздочный отель намерены построить в самом центре Хабаровска
13 апреля, 12:12 -
Вторичный рынок жилья в крае бьёт рекорды: «Люди поняли, что можно купить готовое жильё с ремонтом»
13 апреля, 11:35 -
«Этот подрядчик у нас больше работать не будет»: мэр Хабаровска проинспектировал стройки города
10 апреля, 10:36 -
«В этом году завершим проезжую часть»: мост через Амур в Городе юности реконструируют по нацпроекту
9 апреля, 12:25 -
Александр Бастрыкин взял под личный контроль ситуацию со стадионом «Авангард» в Комсомольске
9 апреля, 10:49 -
Эксклюзив «Вести. Хабаровск»: впервые показали детали проекта пункта пропуска на Большом Уссурийском
9 апреля, 10:21 -
Смотрите в 21:10. Работы на Большом Уссурийском идут с опережением графика практически на год
8 апреля, 15:43 -
«Проект на 34 миллиарда»: новый концессионер начал подготовку на стройплощадке кампуса в Хабаровске
8 апреля, 9:53



