«Звёздное небо» и горки городских районов появятся в хабаровском парке «Динамо» к Новому году
Десятки светодиодных гирлянд, монтаж которых начался накануне, раскинутся над главной аллеей парка. Там же рабочие установили каркас под будущую ёлку. Кроме того, с 5 декабря на каждом жилмассиве столицы края начнётся монтаж развлекательных зон, среди них – почти 80 катков.
Мощная основа под главный символ нового года медленно встаёт на своё место. На тяжёлой конструкции в ближайшее время закрепят больше сотни хвойных елей, а затем украсят гирляндами, световыми шарами и игрушками. Но даже без праздничного одеяния она уже привлекает к себе взоры хабаровчан, создавая новогоднее настроение.
Каролина Гоменюк, жительница г. Хабаровска: «Будет тут классные ледяные статуэтки, мне это нравится очень! Это очень классно.
— А на горках катаешься?
— Да!».
А рядом с будущей ёлкой, на пятиметровой высоте электромонтажники создают купол из сотен лампочек. Специалисты признаются: монтаж «звёздного неба» проходит не без трудностей.
Андрей Савко, электромонтажник: «Соединения замерзают и плохо вставляются в гнёзда. Поэтому иногда приходится их погреть. Чтобы ускорить процесс работы, мы без фена – подули немножко и вот такими усилиями вставили».
Тем не менее, свою миссию – понимают.
« — Радость детишкам и всем остальным мы дарим с удовольствием!».
Традиционно парк украсят снежные фигуры, горки – пять из них посвятят районам Хабаровска. Например, горку Краснофлотского организаторы оформят в виде судна.
Также жители и гости краевой столицы увидят ледовые скульптуры от участников конкурса «Амурский хрусталь».
На новогодние украшения парка потратят в пять раз больше льда, чем в прошлые годы. Значительная часть материала уйдёт на крепость, она будет начинаться у самого входа: длиной больше ста метров, высотой около двух.
Ждём и новые зоны отдыха для детей.
Артём Оспанов, директор «Городской парк г. Хабаровска»: «Им можно будет размяться: полазать, покататься, такой, я бы назвал его арт-объектом, будет располагаться чуть ниже центральной аллеи».
Праздничный наряд «надевает» вся краевая столица. Монтируют иллюминацию, где-то уже стоят нарядные ёлки, работы начались и на площади имени Ленина, а с 5 декабря на каждом жилмассиве Хабаровска начнётся монтаж развлекательных зон, среди них – почти 80 катков.
Лела Круш, и. о. заместителя мэра г. Хабаровска по социальным вопросам: «Увеличивается количество и таких, мы их называем – крупные системные площадки, на которых здесь есть возможность, как покататься на коньках, так и малышам полазить в лабиринте, ледовых чашах».
Полностью в сказочную атмосферу краевая столица погрузится уже к середине декабря.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Восемь районов Хабаровского края собрались на Дни зимней рыбалки в Нанайском районе
27 февраля, 14:00 -
Застывшие мифы и легенды Дальнего Востока: конкурс "Ледогравюра" прошел в Хабаровске
26 февраля, 11:25 -
Местное время. Память наших земляков – 14 героев-лётчиков – увековечат в серии портретов
24 февраля, 16:44 -
Местное время. Спектакль краевого ТЮЗа «Баллада о солдате» взял премию губернатора в трёх номинациях
24 февраля, 15:59 -
Не играть, а проживать: спектакль о судьбах героев войн разных поколений поставили в Комсомольске
24 февраля, 11:25 -
Сегодня в Хабаровске открывается фестиваль «Ледогравюра»
24 февраля, 11:10 -
Военная драма «Красавица» выходит сегодня на большие экраны
20 февраля, 14:24 -
Будем снимать своё кино: Дальневосточную студию планируют сделать центром развития индустрии региона
18 февраля, 16:10 -
Гастро-дипломатия в честь Нового года: в Хабаровске прошёл мастер-класс по секретам китайской кухни
18 февраля, 12:00 -
Дмитрий Демешин: «Обновление домов культуры в сельской местности – чрезвычайно важное направление»
17 февраля, 16:47



