«Звёздное небо» и горки городских районов появятся в хабаровском парке «Динамо» к Новому году
Десятки светодиодных гирлянд, монтаж которых начался накануне, раскинутся над главной аллеей парка. Там же рабочие установили каркас под будущую ёлку. Кроме того, с 5 декабря на каждом жилмассиве столицы края начнётся монтаж развлекательных зон, среди них – почти 80 катков.
Мощная основа под главный символ нового года медленно встаёт на своё место. На тяжёлой конструкции в ближайшее время закрепят больше сотни хвойных елей, а затем украсят гирляндами, световыми шарами и игрушками. Но даже без праздничного одеяния она уже привлекает к себе взоры хабаровчан, создавая новогоднее настроение.
Каролина Гоменюк, жительница г. Хабаровска: «Будет тут классные ледяные статуэтки, мне это нравится очень! Это очень классно.
— А на горках катаешься?
— Да!».
А рядом с будущей ёлкой, на пятиметровой высоте электромонтажники создают купол из сотен лампочек. Специалисты признаются: монтаж «звёздного неба» проходит не без трудностей.
Андрей Савко, электромонтажник: «Соединения замерзают и плохо вставляются в гнёзда. Поэтому иногда приходится их погреть. Чтобы ускорить процесс работы, мы без фена – подули немножко и вот такими усилиями вставили».
Тем не менее, свою миссию – понимают.
« — Радость детишкам и всем остальным мы дарим с удовольствием!».
Традиционно парк украсят снежные фигуры, горки – пять из них посвятят районам Хабаровска. Например, горку Краснофлотского организаторы оформят в виде судна.
Также жители и гости краевой столицы увидят ледовые скульптуры от участников конкурса «Амурский хрусталь».
На новогодние украшения парка потратят в пять раз больше льда, чем в прошлые годы. Значительная часть материала уйдёт на крепость, она будет начинаться у самого входа: длиной больше ста метров, высотой около двух.
Ждём и новые зоны отдыха для детей.
Артём Оспанов, директор «Городской парк г. Хабаровска»: «Им можно будет размяться: полазать, покататься, такой, я бы назвал его арт-объектом, будет располагаться чуть ниже центральной аллеи».
Праздничный наряд «надевает» вся краевая столица. Монтируют иллюминацию, где-то уже стоят нарядные ёлки, работы начались и на площади имени Ленина, а с 5 декабря на каждом жилмассиве Хабаровска начнётся монтаж развлекательных зон, среди них – почти 80 катков.
Лела Круш, и. о. заместителя мэра г. Хабаровска по социальным вопросам: «Увеличивается количество и таких, мы их называем – крупные системные площадки, на которых здесь есть возможность, как покататься на коньках, так и малышам полазить в лабиринте, ледовых чашах».
Полностью в сказочную атмосферу краевая столица погрузится уже к середине декабря.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Хабаровчанам показали «живую» репетицию мюзикла «Анна Каренина» перед отъездом на «Золотую Маску»
вчера, 16:34 -
«До мурашек и слёз»: борт с именем Сергея Королева в Хабаровске встретили «космическим» концертом
14 апреля, 12:37 -
«Спасибо Президенту за поддержку культуры»: в Хабаровске открылся XV фестиваль Юрия Башмета
14 апреля, 11:22 -
Местное время. «Изображение льда и снега требует большого мастерства»: как художники рисуют наступление весны
13 апреля, 19:09 -
Чтобы история стала ближе: в Хабаровске открыли выставку «100 портретов великих полководцев»
9 апреля, 11:59 -
«Задача – вызвать сильные эмоции»: в хабаровском арт-комплексе подготовили экспозицию об Отряде 731
8 апреля, 10:55 -
«Самое главное — не быть равнодушным»: в Городе юности состоялось «Волшебство театра»
6 апреля, 14:40 -
«Букет» искусства: в Дальневосточном художественном представили работы мастеров-юбиляров
6 апреля, 12:21 -
В Музее истории Хабаровска открылась выставка к 65-летию первого полёта в космос
3 апреля, 16:57 -
Местное время. Выставка «Предчувствие весны» открылась в Дальневосточном художественном музее
31 марта, 15:03



