Диспансеризацию в 2023 году прошли около 600 тысяч жителей Хабаровского края

С начала года врачебные и профилактические осмотры прошли более 353 тысяч взрослых и 240 тысяч детей, сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе Минздрава региона. Обследования организованы по нацпроекту «Здравоохранение», инициированном по указу Президента РФ Владимира Путина. Они позволяют на раннем сроке выявлять хронические неинфекционные заболевания и направлены на обеспечение социально-экономического развития страны и повышения уровня жизни граждан.
В рамках диспансеризации у населения региона диагностировано около 242 тысяч заболеваний. Так, впервые выявлено более 3 тысяч болезней системы кровообращения, включая ишемические болезни сердца, закупорку и стеноз артерий, 297 случаев онкологических патологий, при этом, самыми распространёнными оказались рак кожи и молочной железы. Также диагностированы 364 заболеваний органов дыхания, в том числе, бронхит и астма, 597 болезней органов пищеварения, включая язву желудка и гастрит.
На дообследование у узкого специалиста были направлены почти 4 тысячи человек. Из них 40 человек были направлены в медицинские организации для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Около 3,5 тысяч человек были направлены на санаторно-курортное лечение.
«Плановое обследование нужно обязательно проводить людям от 18 до 39 лет. Делать это нужно как минимум один раз в 3 года, а затем – ежегодно. Главная задача всеобщей диспансеризации – ранняя диагностика уже проявившихся заболеваний, выявление и коррекция факторов риска их развития. При выявлении тех или иных изменений при первичном скрининге здоровья пациента направляют на уточняющую диагностику. Диспансеризация позволяет выявлять многие болезни на ранней стадии, проводить профилактические и лечебные мероприятия в полном объеме, что в итоге должно снизить смертность населения. По поручению Владимира Путина, особое внимание специалисты обращают на выявление заболеваний сосудов и сердца, которые считаются одной из основных причин преждевременной смерти людей в России, и злокачественных образований», – прокомментировали в министерстве здравоохранения региона.
Во время проведения диспансеризации медицинские работники определяли основные факторы риска. Нацпроекты реализуются по указу Президента РФ Владимира Путина. Всеобщая бесплатная диспансеризация в России проводится с 2013 года. У пациента измеряют индекс массы тела, артериальное давление, уровень общего холестерина в крови, глюкозы, ему делают флюорографию легких, электрокардиографию.
Ранее «Вести. Хабаровск» сообщали, что почти 60 тысяч жителей края в этом году получили помощь от мобильных медицинских бригад. Передвижные поликлиники организованы на базе автомобилей КАМАЗ и ПАЗ, кроме того, в отдалённых территориях края работал теплоход «Здоровье». Всего в районы края выполнено более 700 выездов, проведено 42 тысячи лабораторных и инструментальных исследований.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
В крае вдвое увеличили количество высокотехнологичных операций и начали ставить их на поток
18 августа, 16:05 -
«Стало удобнее»: ремонт отделения травмы завершён в больнице имени Марии Шевчук Города юности
17 августа, 10:58 -
Краевой перинатальный центр проведёт масштабное обновление медоборудования по нацпроекту «Семья»
14 августа, 14:02 -
Саморастворяющиеся винты вместо титана: операции по новой технологии проводят во Второй краевой
14 августа, 11:48 -
«Благодарен нацпроектам»: Дмитрий Демешин оценил ремонт в Краевой больнице имени Сергеева
12 августа, 9:52 -
«Помочь пожилым сохранить место в обществе»: первый «Кабинет памяти» открылся в Городе юности
11 августа, 12:43 -
Всепогодный и быстрый: уникальный самолет появился у краевого центра медицины катастроф
5 августа, 10:45 -
Центр медицины катастроф получил самолет для быстрой медэвакуации из северных районов края
4 августа, 12:10 -
Операции за секунду и без наложения шва освоили в хабаровском филиале МНТК "Микрохирургии глаза"
3 августа, 11:45 -
Врачи «скорой» спасли двух хабаровчан от тяжёлых аллергических реакций на укусы насекомых
30 июля, 16:40


