Диспансеризацию в 2023 году прошли около 600 тысяч жителей Хабаровского края

С начала года врачебные и профилактические осмотры прошли более 353 тысяч взрослых и 240 тысяч детей, сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе Минздрава региона. Обследования организованы по нацпроекту «Здравоохранение», инициированном по указу Президента РФ Владимира Путина. Они позволяют на раннем сроке выявлять хронические неинфекционные заболевания и направлены на обеспечение социально-экономического развития страны и повышения уровня жизни граждан.
В рамках диспансеризации у населения региона диагностировано около 242 тысяч заболеваний. Так, впервые выявлено более 3 тысяч болезней системы кровообращения, включая ишемические болезни сердца, закупорку и стеноз артерий, 297 случаев онкологических патологий, при этом, самыми распространёнными оказались рак кожи и молочной железы. Также диагностированы 364 заболеваний органов дыхания, в том числе, бронхит и астма, 597 болезней органов пищеварения, включая язву желудка и гастрит.
На дообследование у узкого специалиста были направлены почти 4 тысячи человек. Из них 40 человек были направлены в медицинские организации для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Около 3,5 тысяч человек были направлены на санаторно-курортное лечение.
«Плановое обследование нужно обязательно проводить людям от 18 до 39 лет. Делать это нужно как минимум один раз в 3 года, а затем – ежегодно. Главная задача всеобщей диспансеризации – ранняя диагностика уже проявившихся заболеваний, выявление и коррекция факторов риска их развития. При выявлении тех или иных изменений при первичном скрининге здоровья пациента направляют на уточняющую диагностику. Диспансеризация позволяет выявлять многие болезни на ранней стадии, проводить профилактические и лечебные мероприятия в полном объеме, что в итоге должно снизить смертность населения. По поручению Владимира Путина, особое внимание специалисты обращают на выявление заболеваний сосудов и сердца, которые считаются одной из основных причин преждевременной смерти людей в России, и злокачественных образований», – прокомментировали в министерстве здравоохранения региона.
Во время проведения диспансеризации медицинские работники определяли основные факторы риска. Нацпроекты реализуются по указу Президента РФ Владимира Путина. Всеобщая бесплатная диспансеризация в России проводится с 2013 года. У пациента измеряют индекс массы тела, артериальное давление, уровень общего холестерина в крови, глюкозы, ему делают флюорографию легких, электрокардиографию.
Ранее «Вести. Хабаровск» сообщали, что почти 60 тысяч жителей края в этом году получили помощь от мобильных медицинских бригад. Передвижные поликлиники организованы на базе автомобилей КАМАЗ и ПАЗ, кроме того, в отдалённых территориях края работал теплоход «Здоровье». Всего в районы края выполнено более 700 выездов, проведено 42 тысячи лабораторных и инструментальных исследований.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
«Не просто госпрограмма, а история для людей»: теплоход «Здоровье» завершил очередной рейс по Амуру
сегодня, 13:34 -
За полтора месяца медики теплохода «Здоровье» обследовали жителей 32 сёл и деревень в низовьях Амура
1 июля, 11:43 -
Эпидемиологическая ситуация в Хабаровском крае остаётся стабильно напряжённой
30 июня, 14:15 -
Больница посёлка Эльбан идёт на «поправку»: здесь продолжается масштабный ремонт
30 июня, 12:40 -
Срочная доставка! В первой краевой больнице внедрили пневмопочту
18 июня, 12:01 -
Аппараты для диагностики кожи и определения вен получила детская краевая больница им. Пиотровича
16 июня, 17:01 -
Местное время. День медицинского работника отмечается в России каждый год в третье воскресенье июня
16 июня, 16:15 -
Первый в этом году случай клещевого энцефалита выявлен у жителя Николаевска-на-Амуре
16 июня, 13:21 -
Детская краевая больница им. Пиотровича получила оборудование для срочной медицинской помощи
16 июня, 12:21 -
В преддверии Дня медработника ГТРК "Дальневосточная" отмечена премией краевого конкурса "Признание"
11 июня, 11:45