Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

По заказу райдеров: в Городе юности открылся многофункциональный скейт-парк

Это первая площадка в Комсомольске-на-Амуре, которая полностью выполнена из бетона. С просьбой построить именно такую спортсмены обратились к главе региона два года назад. Какие новые возможности появились у любителей экстрима, увидела Инна Монина.


Едва подрядчик покинул скейт-парк, его тут же начали осваивать любители экстремальных видов спорта. Рельеф площадки позволяет отрабатывать различные трюки.

Денис Афононечкин, президент Федерации экстремальных видов спорта Хабаровского края: «Площадка у нас многофункциональная, для различных видов спорта, это как и DMX, велосипеды у нас, самокаты, скейтбординг, также и на роликах можно выполнять какие-то элементы, поэтому это такой широкоформатный у нас объект».

Эти виды спорта сейчас очень популярны среди молодёжи, существующих в городе площадок уже не хватает. Два года назад экстремалы обратились к губернатору края с просьбой создать в Комсомольск-на-Амуре бетонный скейт-парк, где можно проводить соревнования. Из регионального бюджета выделили 22 миллиона рублей. Прежде чем начать строительство, проект согласовали с местными райдерами, которые позже предложили свою помощь подрядчику.

Данил Нагайчук, райдер: «Пришли сюда и помогали немного.
— Что делали?
– Бетон клали, асфальт клали, вот всё и сделали».

Арсений сейчас осваивает скейтборд, до этого пять лет катался на самокате. Опробовал все площадки в городе, где установлены сборные конструкции.

Арсений Павлов, райдер: «Перилу здесь поставили, на ней можно учиться скользить, плоскости, не так много обычного, ну пола, в смысле, но, в принципе, и тут можно раскататься. Очень здорово для Комсомольска иметь бетонный скейт-парк, ну это уровень, даже если в Хабаровске такого нет».

А на памп-треке по соседству тренируются сноубордисты. Теперь весь тёплый сезон будут оттачивать навыки, которые потом закрепят на снежных склонах Холдоми.

Сергей Сискевич, руководитель школы сноуборда: «Памп-трек позволяет оттачивать сложно координационные движения, гибкость детей, именно силу, выносливость в коленях, в ногах, потому что всё, что связано со сноубордом – это сложно координационные движения».

Ещё одна уличная площадка появится в Комсомольске-на-Амуре до конца этого года. За моей спиной находится мини-стадион, где будут заниматься уже классическими видами спорта – это хоккей, баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика. А справа от меня появится зона воркаута и «умные» тренажёры. На строительство мини-стадиона из федерального и местного бюджетов было потрачено более 50 миллионов рублей.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Спорт"