Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

В Хабаровском крае увеличат выплаты на строительство или покупку жилья в сельской местности

Из федерального бюджета на эти цели в следующем году выделят 27 миллионов рублей, ещё 25 млн – из краевой казны.

— В этом доме у нас двухкомнатная квартира, в ней мы проживаем вшестером. И все мальчишки, места мало, вечно споры.

О семейных буднях — Елена Борисова, педагог-логопед в детском саду Сергеевки. Поменять тесную двушку на просторный дом вместе с мужем мечтала последние несколько лет, решилась только в прошлом году. И вот так выглядит новая тихая гавань супругов Борисовых в двести квадратов вместо старых шестидесяти.

Павел Борисов, участник госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

Это четыре комнаты для каждого из наших мальчишек. Я считаю, что это важно. Для того, чтобы каждый ребёнок мог реализоваться. Каждый мальчишка будет сам свою комнату оформлять. — Всё разрешите? — Я думаю, что да.

Здесь у нас рабочий кабинет, для меня и для мужа, я как педагог готовлюсь к занятиям. А здесь у нас комната – гардеробная.

Дом обошёлся почти в 8 миллионов рублей, 6 из них — государственные. В этом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» регион получил более 50 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Жители глубинки могут направить соцвыплату на строительство либо приобретение готового жилья.

Александр Сухоручко, заместитель начальника управления развития сельских территорий малых форм хозяйствования и кооперации министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
Главными условиями являются: постоянное проживание на сельских территориях, нуждаемость в улучшении жилищных условий, а также работа в социальной сфере и в сфере сельского хозяйства.

При строительстве дома край готов возместить 70 % затрат, при покупке — 50. Приоритет — многодетным семьям и тем, кто уже начал возведение жилья.

Надежда Лях

Ежегодно социальную выплату получает от 20-ти до 22-х семей. Но желающих погрузиться в сельскую жизнь гораздо больше! Только в этом году в министерство поступило около ста заявлений. Те, кто не получит поддержку в 23-м, перенесены на следующий год.

В 2024 федеральное финансирование увеличится: край получит уже 27 миллионов рублей. Новый список участников программы будет сформирован к ноябрю. К этому же времени большая семья Борисовых должна справить новоселье.

Елена Борисова, участница программы «Комплексное развитие сельских территорий»

И мы готовы, и дети уже ждут не дождутся, когда можно будет каждый в своей комнате расположить то, что они хотят, свои игрушки.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Строительство"