Дмитрий Демешин обсудил с главой Минстроя РФ Иреком Файзуллиным развитие в крае строительства жилья

В ходе рабочей поездки губернатора Хабаровского края в Москву, стороны обсудили развитие жилищного строительства в регионе, переселение граждан из аварийного фонда, текущие проекты, реализуемые за счёт средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) и специальных казначейских кредитов (СКК), а также планы по модернизации коммунальной инфраструктуры в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».
«В Хабаровском крае активными темпами идёт развитие жилищного строительства. С начала 2025 года в регионе введено уже почти 80 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, жилищные условия хабаровчан улучшаются за счёт программы переселения из аварийного фонда. С 2019 года в регионе было расселено более 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья», – отметил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.
Особое внимание в ходе встречи было уделено обсуждению запланированных мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры края. В рамках реализации нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни» большой объём работ по реконструкции канализационной сети будет вестись в Комсомольске-на-Амуре.
Для повышения транспортной доступности за счёт средств ИБК и СКК для муниципалитетов Хабаровского края закуплено и поставлено 48 автобусов. Также в рамках кредитов ведётся обновление социально-значимых объектов, сферы ЖКХ и автомобильных дорог.
В завершение встречи глава региона Дмитрий Демешин пригласил Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина принять участие в Российско-Китайском форуме 19 – 20 мая в Хабаровске, а также выступить на пленарном заседании по тематике российско-китайского сотрудничества в сфере строительства.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Профилактические рейды в Хабаровске показали: практически каждый третий водитель нарушает ПДД
30 октября, 15:59 -
Максим Иванов: «На исполнение Народной программы «Единой России» заложено 18 трлн рублей»
30 октября, 15:30 -
«Будем ужесточать»: рейд против незаконного сбыта алкогольной продукции провели в Хабаровске
29 октября, 16:24 -
Максим Иванов о новых правилах возврата онлайн-покупок: «Надо найти решение, которое устроит всех»
29 октября, 16:10 -
В Хабаровске отметят семьи, дети в которых родились в день образования Хабаровского края
29 октября, 11:50 -
Социалка, строительство, ЖКХ и ремонт дорог: краевая дума приняла бюджет региона на следующий год
29 октября, 11:15 -
Максим Иванов: «Правила безопасности на аттракционах должны быть едины по всей стране»
28 октября, 16:00 -
Дмитрий Демешин: «Фестиваль «Грань» надо расширять до всероссийского уровня»
28 октября, 15:45 -
Торговые точки и места проживания мигрантов проверили в Хабаровске и Хабаровском районе
27 октября, 12:50 -
В рейд по дачам островной части Хабаровска отправились сотрудники МЧС и мэрии города
27 октября, 12:20


