Смотрите в 21:09. Сегодня в России стартует марафон донорства костного мозга
Хабаровский край активно включился в формирование федерального регистра доноров. Только за последний год более тысячи жителей региона выразили согласие войти во всероссийскую базу данных.
Потребность колоссальная – с введением западных санкций Россия больше не может пользоваться регистром Европы и США. Поэтому в 2022 году было принято решение создавать собственный. Стать донором костного мозга несложно и не страшно, говорят специалисты. Главное – быть готовым при необходимости вылететь в любой регион страны, где потребуются клетки для проведения операции по трансплантации. Только за этот год шесть человек из Хабаровского края спасли чьи-то жизни.
Василий Голованов, донор, участник программы донорства костного мозга: «Кого я спас… Знаю только, что это ребёнок из города Санкт-Петербурга. Хотелось бы узнать, дела как у него, получилось ли у нас всё, пока информация закрыта, но мы надеемся, что всё хорошо».
Организаторы марафон донорства рассчитывают, что к регистру присоединятся еще больше людей. А о том, как регион участвует в федеральной программе и как живут те, кто спасает жизни, увидите сегодня в 21:09 в нашем итоговом выпуске на канале «Россия».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Дмитрий Демешин: «Региональный кадровый центр будем поддерживать в приоритетном порядке»
вчера, 10:36 -
Самая надёжная защита – вакцинация: Хабаровский край приближается к пику активности клещей
14 мая, 13:00 -
«Здорово, что организовали этот праздник»: народную премию «Акушерке с любовью» вручили в Хабаровске
13 мая, 12:29 -
«Таких ещё не видели»: новая смена фельдшеров изучает пополнение автопарка «скорой» Города юности
7 мая, 13:05 -
«Спасибо вам!»: губернатор поздравил сотрудников Перинатального центра с Международным Днём акушерки
7 мая, 12:35 -
Смертность от инсультов, в том числе – «молодых», снизили почти на 5 процентов в Хабаровском крае
6 мая, 13:35 -
Число пострадавших от клещей в Хабаровском крае за неделю выросло в 2 раза
6 мая, 10:45 -
Смотрите в 21:10. Первый случай клещевого энцефалита зарегистрирован в Хабаровском крае
5 мая, 15:45 -
Министерством здравоохранения Хабаровского края объявлены конкурсы на вакантные должности
4 мая, 11:32 -
«Эта специальность назрела»: в медколледже Комсомольска-на-Амуре будут готовить зубных фельдшеров
4 мая, 10:55






