«Чтобы здесь жизнь кипела». В Хабаровске завершено строительство первого этапа городской дамбы
В ближайшее время сдадут и самую протяжённую часть – от базы отдыха «Дельфин» до входа в Амурский затон. Останется испытать батопорт. В итоге пятикилометровый объект должен стать оживлённой прогулочной зоной и соединиться с центральной набережной – такую задачу поставил губернатор Михаил Дегтярёв.
Протяжённость всей дамбы даже с высоты птичьего полёта сложно оценить. 5 километров защиты от большой воды той части Хабаровска, где проживает более 200 тысяч человек. Песчаная насыпь уже в геотекстиле, щебне и бетоне. Строители закрепляют последние плиты. Параллельно идёт закрытие швов и установка ограждения.
Масштабная стройка на Амуре началась в 2015 году. Сложный проект смогли осилить не с первого контракта. С прежним подрядчиком пришлось распрощаться.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «В 2020 году мы здесь были с министром природы Козловым. И такое было зрелище: какая-то арматура, всё брошено, трубы валялись. Сейчас совсем другой вид. По проекту всё правильно сделано?
— Да. По проекту всё правильно сделано».
В ближайшие месяц работы на участке от базы отдыха «Дельфин» до входа в затон подрядчик планирует завершить. На территории у торгового центра – в апреле. Самый сложный этап – там, где подводный порог для установки батопорта – осенью, после технических испытаний.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Мы её обустраивать должны.
— Безусловно.
— Начиная с весны мы её открываем полностью для пешеходов.
— Нужно делать велосипедные дорожки, посмотреть правовые основания для того, чтобы сдавать в краткосрочную аренду для павильонов торговли, прокат, ещё что-то, чтобы у нас здесь жизнь кипела».
А после гидротехническое сооружение станет и частью амбициозного проекта по строительству одной из самых протяжённых набережных России. Дамбу планируется соединить с речным вокзалом. Здесь могут появиться и пешеходный мост, и «струнная» дорога.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Здесь мне нравится то, что вы запроектировали.
— Да, атриум будет.
— Будут здесь наши поэты читать поэмы, стихи, писатели будут представлять свои работы».
Реализовывать новый масштабный план будут в несколько этапов. А первую сваю рабочие намерены забить уже в этом году.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
Максим Иванов: «Каким быть скверу памяти героев СВО, нам подсказали сами жители Города юности»
вчера, 16:34 -
«Мы полностью преобразили дамбу»: Сбербанк подарил хабаровчанам новый парк на Амуре
8 сентября, 10:52 -
Дмитрий Демешин и Герман Греф открыли в Хабаровске ландшафтный парк «Тайга»
7 сентября, 16:32 -
«Будем ездить друг к другу в гости»: китайским СМИ показали строительство на Большом Уссурийском
7 сентября, 12:32 -
Насыпь под строительство пункта пропуска на Большом Уссурийском готовы передать Минтрансу России
7 сентября, 12:17 -
Центральный районный суд Хабаровска встал на сторону жильцов дома на улице Лермонтова
1 сентября, 11:26 -
«Чувство гордости переполняет!»: в Хабаровске установили скульптуру Солдата-победителя
25 августа, 16:35 -
В традиционном русском стиле: в Хабаровске возводят храм в честь святителя Луки Крымского
24 августа, 11:10 -
Смотрите в 21:10. Начался самый зрелищный этап создания мемориала в честь победы над Японией
24 августа, 10:20 -
«Место выбрали шикарное»: современный образовательный комплекс начали строить в селе Верхний Нерген
19 августа, 12:30



