Трое чегдомынцев похитили на станции Ургал-1 более 50 метров рельсов

Уголовное дело по факту хищения деталей железнодорожного пути направлено в суд Комсомольска-на-Амуре.
Как сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе Управления на транспорте УМВД РФ по Хабаровскому краю, в дежурную часть Комсомольского линейного отдела МВД России на транспорте поступило сообщение от сотрудника железнодорожной станции о хищении неизвестными лицами железнодорожных рельс длиной около 50 метров и других деталей верхнего строения пути тупикового направления на станции Ургал-1.
Полицейскими Комсомольского линейного отдела МВД России на транспорте были изъяты следы и улики с места преступления, а похищенные части железнодорожного пути обнаружены в пункте приёма металлолома. Вскоре по подозрению в совершении данного преступления оперативниками линейного отдела была выявлена и задержана группа жителей посёлка Чегдомын.
В ходе следствия выяснилось, что трое безработных молодых людей, 26 и 30-летнего возраста, по предварительному сговору решили демонтировать часть железнодорожного пути и сдать его составляющие в пункт приёма металлолома. Злоумышленники демонтировали 100 штук подкладок и 200 железнодорожных костылей, а также срезали рельсы длиной более 50 метров с тупикового железнодорожного пути станции. Разрезав рельс на 15 фрагментов, молодые люди вывезли похищенное на грузовом автомобиле, принадлежащем одному из них, после чего сдали в пункт приёма металла в посёлке Чегдомын. Вырученными деньгами подозреваемые распорядились в личных целях.
Кроме того, следователями Комсомольского линейного отдела МВД России на транспорте был доказан ещё один эпизод подобного злодеяния этой же группой лиц. Всего общий вес похищенных железнодорожных деталей составил около двух с половиной тонн.
В настоящее время уголовное дело, возбуждённое следственным отделом Комсомольского ЛО МВД России на транспорте по двум эпизодам кражи, направлено в суд. Максимальная санкция статьи — лишение свободы на срок до пяти лет. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Фото: Пресс-служба УТ МВД России по ДФО, по материалам Комсомольского ЛО МВД России на транспорте
Также смотрите:
Двух коров похитил у фермера житель Хабаровска, дело передано в суд. Чтобы перевезти бурёнок, 45-летний хабаровчанин воспользовался услугами грузового такси. Обвиняемый вывел пасущихся в селе Мичуринское коров за пределы населённого пункта, затем вызвал грузовое такси и вывез их в другой населённый пункт Хабаровского района, где позже продал скот знакомому фермеру. Сотрудниками полиции животные были найдены, изъяты и возращены законному владельцу.
В 2020-2021 годах хабаровчанин совершил 16 краж сетей, обеспечивающих доступ в многоквартирных домах к интернету и телефонной связи, а также, с апреля 2020 по ноябрь 2021 года, хищения сетей связи из чердачных помещений 12 многоквартирных домов в Первом микрорайоне Хабаровска. Похищенное имущество мужчина сдавал в пункты приёма металла. При этом, ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы за имущественные виды преступлений. Причинённый «серийным» похитителем ущерб оценили в четверть миллиона, теперь его ожидает суд.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.