Выставка «Твой ангел-хранитель»
В мастерскую слетелись ангелы — они на стенах, полках и даже в импровизированной палитре — крылатый силуэт из картона. Художницы творческого объединения «ЛадАрт» готовятся к выставке, которую назвали «Твой ангел-хранитель».
Выставка «Твой ангел-хранитель» творческого объединения «ЛадАрт» откроется 7 января в галерее Art Hall
Каждая из художниц представляет небесных воинов добра по-своему. У Людмилы Покачаловой они кружатся в хороводах — на садовых дорожках и цветочных клумбах, ясным апрельским утром и в вечерней прохладе августа. Поют и разносят послания счастья.
Людмила Покачалова, участница группы «ЛадАрт»
— Образы вот такие светлые силы, которые могут помогать людям. Сейчас, когда особенно тревожно на душе у многих, да и у меня в том числе, хочется вот эту тревогу убрать тем, что тебя кто-то охраняет, кто-то дает вот такую вот надежность. Вот ангелы, наверное, хранители они дают эту надежность.
Образы своих ангелов Оксана Нестерова увидела во сне. Хранитель парит над городскими многоэтажками и на его крыльях — отблески закатного солнца. Другая работа художницы — диптих — загадка.
Оксана Нестерова, участница группы «ЛадАрт»
— У каждого человека свой ангел и каждый видит по-своему. Задумка была — если здесь вы видите города — не видите, значит, не видите. Ангелы-хранители города и здесь идет зарождение еще и третьего ангела. Я вам не буду его показывать. Кто-то увидит — кто-то не увидит. Это уже дело каждого.
Наполнитель из двух подушек, брезентовка и холст со стен арт-подвальчика — ангела слепила из того что было, шутит третья участница «ЛадАрта» Елена Гнётова.
Елена Гнётова, участница группы «ЛадАрт»
— Этот гражданин у нас будет вполне ассимилированный городской житель, который живет среди людей, то есть он погружен в их заботы, так же переживает за все события, знакомится с новостями. И поэтому он вообще будет полностью слившийся с городской средой, стоять он будет совершенно одиноко под одиноким фонарем.
Образ самого светлого чувства у Елены с крыльями. Из бумаги собственноручного изготовления.
— Это будет называться «Прозрачные крылья любви». Это будет прозрачная фигура на фоне города. А к ней суровыми болтами привернуты вот эти ангельские крылья.
Образы у Елены Гнётовой очень конкретные, если не сказать земные. Тот, что у нее в руках — специально для мастерской — аккумулятор творческой энергии.
На холсте — что-то среднее между Ренессансом и стим-панком. «Хранитель времени».
— Ангел времени. Который отслеживает течение этих вот всех процессов. Он ничей ангел, он всеобщий. По сути дела ему все равно, что с людьми происходит. Ему главное, чтобы время сохраняло свое течение.
Основа под инсталляцию — драпировка. Искусно уложенные складки ткани создают одновременно глубину, объем и эфемерность. Процесс воплощения ангелов продлится в ЛадАрте до рождества.