X

Дмитрий Демешин поручил до Нового года создать цифровой сервис с достопримечательностями края

На «Холдоми» увеличат гостиничный фонд, а на «Хехцире» решат вопрос с парковкой. Развитие туризма обсуждали на расширенном заседании правительства. Чем будут завлекать гостей, узнала Анна Морозова.

« — Есть, что смотреть и есть, что предложить».

Но знают о туристических возможностях Хабаровского края, а иногда и об уникальных его местах, далеко не все жители региона и тем более страны, заявляют на расширенном заседании правительства. Многие достопримечательности не представлены в Интернете. Нет единого цифрового сервиса.

Дмитрий Демешин, Губернатор Хабаровского края: «Вам поручение – до Нового года, до 30 декабря, выработать вместе с Дёминым цифровой продукт, который будет объединять туроператоров».

Говорят и о развитии крупных туробъектов. Так, горнолыжный комплекс «Холдоми» в этом году по президентскому нацпроекту «Туризм и гостеприимство» получил федеральные средства. Их направят на обустройство 38 новых гостиничных номеров.

Марина Ярцева, министр туризма Хабаровского края: «Мы получили более 50 млн для того, чтобы развиваться дальше. Проблема, которая существовала на этом комплексе, в части отсутствия средств размещения, даже не отсутствия, а нехватки. Таким образом, привлечением федерального финансирования мы работаем над данной проблемой».

В приоритете – и Хехцир. Оперативно нужно решить несколько проблем – нет дополнительной парковки и кафе, отсутствует автобусный маршрут из Хабаровска. Предложено привлечь к перевозке людей предпринимателей.

Сергей Кузнецов, вице-губернатор Хабаровского края: «Нужно просто определиться, как будут строиться маршруты, где будет начало маршрута и конечный терминал. Поэтому уже сейчас можно накатывать эти маршруты и по сути дела наполнять нашими гражданами транспортной доступностью этих туристов».

Глава региона поручает – поставить дорогу на баланс и решить вопрос со стоянкой, тем более что земельные участки уже определены. Обсуждают также создание единой карты всех туробъектов и маршрутов региона так называемого «Туристического альманаха».

Дмитрий Демешин, Губернатор Хабаровского края: «Чтобы за два месяца подготовили вместе с главами муниципальных образований, с каждым главой, все туристические инициативы зашили, уже имеющиеся и планируемые».

С начала года гости и жители региона осуществили более 650 тысяч поездок по краю. В 2027 году это количество должно быть не менее 1 млн, чтобы выполнить Указ Президента по увеличению доли туристической отрасли в ВВП к 2030 году.