Лучшие практики представлены на выставке «Дальний Восток – от комфортной среды к мастер-плану». В регионе при поддержке Президента воплощаются в жизнь десятки проектов.
В Городе юности вводится в эксплуатацию причальная стенка для приема судов, которые ранее швартовались на временном дебаркадере. В Комсомольске благоустраивают парки, проводят ремонт фасадов исторических зданий. Кроме того, будут реконструированы ДК «Строитель» и ДК «Судостроитель», восстановление последнего ждали порядка 20 лет после пожара. Один из успешных примеров воплощения в жизнь мастер-плана – набережная в Комсомольске-на-Амуре протяжённостью 2 километра 800 метров.
Алексей Колеватых, заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства: «Реализованная в рамках мастер-плана набережная стала центром притяжения для комсомольчан. Мастер-планы в Комсомольске и Хабаровске утверждены благодаря кропотливой работе всех причастных и системно меняют качество жизни наших граждан. Для примера, в Хабаровске мероприятия мастер-плана включают в себя объём работ порядка 400 млрд рублей – это те средства, на которые строится инженерная и социальная инфраструктура».
В Хабаровске по мастер-плану предусмотрено 79 мероприятий, в том числе строительство школ и поликлиник, благоустраивают бульвары и набережную.