Малый ракетный корабль «Шторм» торжественно спустили на воду к 90-летию Амурского судостроительного
Это третий заказ в серии из четырёх многоцелевых «каракуртов» – они предназначены для Тихоокеанского флота. Людмила Смирнова увидела, как это было.
В парадном «мундире» – малый ракетный корабль проекта 22800 «Каракурт» с грозным именем «Шторм». Шумит Амур – и река людей, заводчане приходят прямо со своих рабочих мест увидеть, как их детище покидает колыбель цеха.
Вообще, каракурт – это паук. Небольшой, но очень опасный. Так и этот многоцелевой малый ракетно-артиллерийский корабль – может плести свои сети не только в море, но и заходить в реки, даже на расстоянии оставаясь угрозой для потенциального противника.
«Шторм» – уже третий корабль строящейся на Амуре серии для Тихоокеанского флота.
Виктор Лиина, командующий Тихоокеанским флотом ВМФ России: «Спуск на воду очередного малого ракетного корабля, который имеет на вооружении высокоточное оружие, с честью будет защищать нашу страну».
По завершении работ у достроечного пирса ему предстоит переход в акваторию Японского моря. Там после испытаний он и заступит на службу.
Этим и уникален Амурский судостроительный завод. Всё дело в том, что мы находимся на реке, до моря отсюда – порядка тысячи километров, но строят здесь океанские корабли.
Доставляют заказы через амурские перекаты и мели лимана – с помощью плавучих доков. Новый, получивший имя «Амур», как раз сейчас строится в рамках доковой программы ОСК. Это будет одно из крупнейших сооружений за всю историю предприятия.
Евгений Кузнецов, бригадир сборочно-сварочного цеха Амурского судостроительного завода ОСК: «Фарватер маленький, русло очень маленькое – из-за этого делаем специальные понтоны, чтобы транспортировать судно на достроечную базу во Владивосток».
Построенный немногим раньше на этой же верфи док-понтон «Амурец» – уже на службе, он предназначен для вывода заказов и спуска их на воду. Завод встречает 90-летний юбилей под знаком интенсивного развития. Работу в цехах упрощает цифровизация бумажных процессов.
« — Здесь я могу заказать справку – справку о доходах, 2-НДФЛ, мне не надо для этого куда-то идти».
По федеральной целевой программе ремонтируют корпуса основных производственных цехов. Обновилось станочное и крановое оборудование.
Александр Вологдин, и.о. главного инженера Амурского судостроительного завода ОСК: «Завод с оптимизмом смотрит в будущее, сейчас идёт большая программа реализации ФЦП. В реконструкции у нас сегодня находятся пять корпусов».
Модернизация производства продолжится. Это подспорье, чтобы выполнять заказы точно в срок, как и рассчитывают в Минобороны.
Михаил Боровский, генеральный директор Амурского судостроительного завода ОСК: «На сегодняшний день один заказ находится в городе Владивостоке, который завершает свои испытания, сейчас здесь, на пирсе, стоит ещё один малый ракетный корабль, который в ближайшее время также отправится во Владивосток для прохождения всех видов испытаний. До конца этого года у нас предстоит ещё одна непростая производственная задача – мы планируем спустить корвет, пятый в серии, на воду».
Город Комсомольск вырос вокруг построенного на берегах Амура завода. И сегодня развитие судостроительной отрасли – во многом импульс прирастать новым жильём.
Павел Симигин, депутат Государственной думы РФ, член партии «Единая Россия»: «Сегодня с лёгкой руки Губернатора у нас идёт расширенное строительство в городе, комплексное развитие территорий. Это будет новый город в городе, и надеемся, что это привлечёт новых специалистов».
Дмитрий Демешин, Губернатор Хабаровского края: «Хабаровский край поддерживает все социальные программы, в том числе по обеспечению социальной интеграции людей, которые приезжают сюда, работают на Амурском судостроительном заводе, на других предприятиях отрасли. И конечно, мы сегодня с радостью видим большое количество уверенных в будущем счастливых людей».
Провожает корабль его невеста. Быть ангелом-хранителем экипажа – почётная миссия: выбирают их всегда из числа заводчанок, кто приложил руку к созданию корабля.
Эффективный, компактный с большим потенциалом – так отзываются о «каракурте» моряки. Во время достройки и испытаний его научат ходить, видеть, слышать и быть начеку у восточных рубежей страны.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
«К первому походу готов!»: малый ракетный корабль «Удомля» взял курс на Владивосток
2 октября, 11:14 -
На хабаровском предприятии делают уникальные детали для «Суперджетов» и запускают «тёмную фабрику»
30 сентября, 10:34 -
Специальный репортаж. «Олово. Возрождение»
23 сентября, 16:02 -
Дмитрий Демешин открыл юбилейные Плаксинские чтения: «Гордимся и нашей промышленностью, и наукой»
23 сентября, 13:27 -
«Не имеем права опускать руки»: бойцов СВО трудоустраивают на производство при поддержке Соцфонда
23 сентября, 12:46 -
«Дальэнергомаш» готов включиться в работу краевого судостроительного кластера
18 сентября, 11:21 -
«Хотим вложить частичку своего труда»: в КнАГУ открыли учебную площадку с реальными самолётами
15 сентября, 13:10 -
Смотрите в 21:10. Производство оконных профилей наладил при поддержке края китайский инвестор
15 сентября, 12:46 -
Максим Иванов: «Наша задача – чтобы производство в крае развивалось, поэтому будем поддерживать»
10 сентября, 10:52 -
В Хабаровске отметили День работника нефтегазовой промышленности: «Так держать, коллеги!»
8 сентября, 12:35



