Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«В срок и с хорошим качеством»: очередной корвет для Тихоокеанского флота изготовили в Городе юности

На Амурском судостроительном спустили на воду корвет «Грозный». Это пятый серийный «сторожевик», предназначенный для Тихоокеанского флота. Многоцелевые корабли, которые ранее сошли со стапелей завода, уже успешно несут службу у восточных рубежей нашей страны. С торжественной церемонии – Людмила Смирнова.

До вывода из цеха – секунды. На палубе – последние приготовления.

«Грозный» – пожалуй, это слово первым приходит на ум при виде корабля высотой с пятиэтажный дом. Всё верно, ведь «Грозный» – его имя. Ультрасовременный, невидимка для морских радаров, сегодня, по случаю – у всех на виду.

«Сторожевики» этого типа сегодня – основа ВМФ России в ближней морской зоне.

Но возможности кораблей позволяют с лёгкостью эту «зону комфорта» покинуть. Проверено. «Совершенный», «Громкий», «Резкий» и единственный корвет в истории, который носит имя Героя России, моряка – «Алдар Цыденжапов» – знают далеко за пределами наших морских границ: корабли – постоянные участники дальних морских походов и международных учений.

Виктор Лиина, командующий Тихоокеанским флотом ВМФ России: «В августе 2026 года, когда Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами РФ, Президент РФ Владимир Путин выходил на флагмане Тихоокеанского флота, ракетном гвардейском крейсере «Варяг», он сказал на весь мир, что вы здесь – не в тылу. Вы – тоже на передовой. И эти слова вашими усилиями, вашими кораблями подтверждаются».

Завод на Амуре – основная база на Дальнем Востоке по строительству боевых кораблей для Тихоокеанского флота. В июле этого года со стапелей завода сошел малый ракетный корабль «Шторм», переведён на достроечную базу в Приморье ещё один корабль под шифром «Каракурт» – «Удомля».

Задачу кардинального перевооружения Военно-морского флота России поставил перед дальневосточными корабелами верховный главнокомандующий Владимир Путин. Это работа, которую ведут, не сбавляя темпов: сейчас в разной степени готовности на заводе одновременно строятся более десяти кораблей и судов.

За вклад в обороноспособность страны в сентябре трижды орденоносный завод получил четвёртую высшую награду – орден Александра Невского.

Михаил Боровский, генеральный директор Амурского судостроительного завода ОСК: «Благодаря поддержке Губернатора, Тихоокеанского флота, ОСК мы сегодня строим серию кораблей. Мы всегда говорили, что серия для нас – проще строить и дешевле. Поэтому та серия корветов и МРК, которая строится, они строятся в срок и с хорошим качеством».

Дмитрий Демешин, Губернатор Хабаровского края: «Амурский судостроительный завод – это большое дело – и укрепление обороноспособности страны, и безусловное социальное обеспечение всех, кто работает. Мы видим много молодых лиц. Мы видим и судостроительный техникум, и укрепление компетенций».

Гроза кораблей и подводных лодок, ракетно-артиллерийский аргумент России у своих берегов – «Грозный» – готовится начать движение. Парадный мундир – с иголочки: заслуга невесты корабля. Маргарита Боровая – судовой маляр – приложила руку.

Маргарита Боровая, невеста корвета «Грозный»: «Несколько дней подготавливала, чтоб здесь всё было красиво! Даже цех мы подготавливали, и непосредственно сам заказ – к нему я успела приложить руку».

По давней морской традиции, невесте – благословить корабль и экипаж – на службу у восточных морских границ. И обязательно ждать моряков на берегу, у родного пирса – как ангел-хранитель.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Промышленность"