Связь времён и людей: телемост провели крупнейшие верфи страны – Амурский судостроительный и Севмаш
Мероприятие состоялось в преддверии 90-летия Амурского судостроительного завода. История предприятий связана с судьбой одного человека – инженера Владимира Костенко, который совершил прорыв в отечественном судостроении. Все подробности – у Людмилы Смирновой.
Амурский судостроительный – верфь на востоке, с которой начинался и вырос Комсомольск. Уникальные проектные решения, которые тогда применил советский инженер Владимир Костенко, стали прорывными в создании кораблей.
Марина Радаева, старший редактор отдела по связям с общественностью Амурского судостроительного завода ОСК: «Его революционное решение строить здесь корабли в сухих доках, на горизонтальных стапелях – это на тот момент, на 1930 – 1920 годы прошлого столетия это была революция».
Проектантом Севмаша тоже был Владимир Костенко. Сегодня это – один из судостроительных гигантов России, 28 тысяч человек! Стапельный цех №50 – крупнейшее сооружение Европы.
Александр Холодов, журналист, писатель: «Ну и изучая в своё время документы – всё-таки, какое судно мы сможем построить максимальное по водоизмещению – в 1938 году Костенко докладывал, что в принципе, используя наливной бассейн цеха №50, можно построить судно 90 тысяч тонн водоизмещением».
За свою историю завод передал флоту 142 атомные и 40 дизельных подлодок. На его стапелях родились корабли, установившие рекорды подводной скорости, водоизмещения, глубины погружения. Атомные ракетоносцы, созданные на верфи, стали основой морской составляющей ядерных сил России.
Марина Радаева, старший редактор отдела по связям с общественностью Амурского судостроительного завода ОСК: «И мы тоже задумывались, как центр подводного кораблестроения на Дальнем Востоке – и мы выполнили эту миссию. Мы её провели от 1930-х до конца 1980-х годов – дали Родине ни много ни мало почти сотню подводных кораблей. Поэтому вот этот телемост – это как связь времён, связь людей».
Ветеран Амурского судостроительного Сергей Маркидонов помогал оживлять системы и механизмы дизельных и атомных подводных лодок. С субмариной «Нерпа» ходил в Индию.
Сергей Маркидонов, ветеран Амурского судостроительного завода ОСК: «Самое сложное – это атомная подводная лодка, потому что создать на подводной лодке условия для жизни подводников – там нормальный воздух, нормальное освещение, питание, нормальное всё для человека и это надо создать, надо сделать, рассчитать».
Современная история Амурского судостроительного завода ОСК – эра надводных кораблей. Перевооружение Тихоокеанского флота, суда снабжения, морские спасатели, паромы ледокольного класса. Инженерный фундамент, заложенный ещё в 1930-е. Здесь помнят, кому обязаны рождением завода – и города на Амуре.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
Двум дебаркадерам, строящимся на Хабаровском судостроительном, присвоили имена героев-земляков
6 августа, 11:19 -
Хабаровский судостроительный завод готовится запустить серийное производство дебаркадеров
5 августа, 15:45 -
Смотрите в 21:10. Церемония закладки двух дебаркадеров прошла на Хабаровском судостроительном заводе
5 августа, 12:46 -
Город самолетов и кораблей: представители федеральных СМИ и блогеры посетили Комсомольск
5 августа, 12:30 -
День рождения отмечает генеральный директор Амурского судостроительного завода ОСК Михаил Боровский
22 июля, 16:11 -
Губернатор поручил Минэкономики края стать «белыми» лоббистами импортозамещающего производства
21 июля, 11:15 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин осмотрит производство на заводе дорожных знаков и инфо-стендов
20 июля, 16:18 -
«Металлургия – это основа и будущее»: сталевары Комсомольска отметили профессиональный праздник
20 июля, 15:35 -
Хабаровский завод труб расширяет производство благодаря господдержке и вниманию Губернатора
16 июля, 10:21 -
Сегодня состоится закладка капсулы первого в регионе технопарка «Амур»
10 июля, 12:37



