«Проще смартфона»: «умный» станок из КНР поможет увеличить объёмы производства на хабаровском заводе
В крае наращивают объёмы производства каркасов свай для возведения инфраструктуры на Большом Уссурийском острове – при поддержке китайских инженеров. Накануне специалисты из Поднебесной обучали местных коллег работе на новом оборудовании. Репортаж Анны Леоновой.
Красноречивее любых слов – большое российско-китайское сотрудничество, уже даже в этом. Инженеры из Поднебесной на станке специально для хабаровского завода продублировали все надписи и инструкции на русском языке.
Ван Юй Шан, специалист машиностроительного завода, КНР, провинция Шаньдун: «Всё это для понимания, как без этого понять наш прибор, специально для Хабаровска сделали русские надписи, чтобы легко было рабочим. Чтобы быстрее привыкли к приборам. Так теперь и будем выходить на российский рынок».
Товарищ Ван товарищу Алексею показывает все безграничные возможности сваенавивочной машины. Впервые на завод, где специализируются на производстве свай – и для Большого Уссурийского острова, и для жилищного строительства всего Дальнего Востока – запускают умный аппарат, благодаря которому каркасы можно плести разных размеров, диаметра, длины и видов.
Алексей Побережный, арматурщик домостроительного завода: «У этого станка заявлена производительность 60 каркасов в смену одного диаметра без перестроек, с перестройками больше времени, а так с одной настройкой 60 каркасов в смену, станок технически несложный»
Инженер Фэн сравнивает аппарат с мобильным телефоном – станком пользоваться так же просто, как и смартфоном.
Цзя Цзянь Фэн, инженер машиностроительного завода, КНР, провинция Шаньдун: «Программируешь на станке, что и сколько тебе нужно, и всё, можно отдыхать, станок сам будет создавать металлическую конструкцию. Так что это даже проще мобильного телефона».
Поэтому несколько дней пуско-наладочных работ – и хабаровские арматурщики лихо управляют прибором и берут максимальную высоту в производительности каркасов свай.
Вот она, первая, пусть и пробная, партия каркасов свай – всего несколько минут и образцы, которые в принципе можно отправлять заказчику, готовы. Раньше старый аппарат с большими объёмами не справлялся, поэтому рабочие вставали и собирали конструкции вручную.
А при рекордных темпах строительства жилья в регионе и при серьёзной потребности свай для возведения объектов инфраструктуры Большого Уссурийского острова, поставки с завода бывали с задержками.
Егор Гамазин, главный инженер домостроительного завода: «При составлении технического задания мы предусмотрели все «хотелки» наших заказчиков, сокращение технологических процессов за счёт автоматизации приведёт к снижению себестоимости выпускаемой продукции, и основное преимущество – позволяет добиться идеальной геометрии каркаса».
Поэтому такую дружескую российско-китайскую кооперацию на заводе будут продолжать.
Дмитрий Зубарев, генеральный директор домостроительного завода: «Они зарекомендовали только с хорошей стороны, это и в плане качества, и в плане поставок своевременных и запасных частей, и своевременный сервис».
А производство каркасов свай уже запускают в серию – потребность в быстрых заказах есть во всех регионах Дальнего Востока, особенно на российско-китайском острове Большой Уссурийский.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
«Ждём отмашки»: новый асфальтобетонный завод под Хабаровском готов к масштабным проектам
сегодня, 11:26 -
Смотрите в 21:10. Почти 60 дорог в крае обновят асфальтом, сделанным на хабаровском заводе
вчера, 15:30 -
Смотрите в 21:10. Работу асфальтобетонного завода проверяет руководство Минтранса края
вчера, 13:00 -
От стёкол для медведя до военной брони: местный инвестор производит окна в ТОР «Хабаровск»
18 мая, 11:00 -
«Здесь дают главное – работу»: студенты со всей страны начали практику на заводе имени Гагарина
7 мая, 12:05 -
«Это гордость для нашего завода»: на Амурском судостроительном выбрали невесту корвета «Грозный»
5 мая, 12:55 -
Испытание шквалистым градом прошёл новый отечественный двигатель для Суперджета
4 мая, 14:20 -
«Наши плиты ждут на всех верфях ДФО»: защиту для судов на хабаровском предприятии делают роботы
28 апреля, 10:35 -
Дмитрий Демешин: «Идём к стопроцентной локализации производства БПЛА в Хабаровском крае»
21 апреля, 13:40 -
«Трудности перевода не помеха»: оборудование из Китая выведет порт Остерра в Ванино на новые рекорды
17 апреля, 11:27






