«Здесь дают главное – работу»: студенты со всей страны начали практику на заводе имени Гагарина
Ребята из Иркутска и Москвы уже не раз приезжали на предприятие. Большинство уже выбрали своим будущим местом работы Дальний Восток. Истории тех, кто прилетел осваивать технологии пятого поколения – у Людмилы Смирновой.
Флагманы фронтовой авиации – и новейшие импортонезависимые пассажирские лайнеры. Всё больше молодых людей и девушек отправляются жить и работать на Дальний Восток, где создают передовые единицы авиационной техники.
В этом ключе фраза «лететь на другой конец страны» обретает совершенно противоположный смысл: для них здесь всё только начинается.
С востока – начинается день: 8 утра, студентка московского колледжа имени Николая Годовикова Анастасия – уже в цехе. Разрабатывает документацию для монтажа технологических люков. Дома в Москве глубоко спят, здесь – идут на новый производственный рывок.
Анастасия Прошкина, техник-технолог филиала ПАО «ОАК» — «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина»: «Технолог должен уметь и понимать, как работает рабочий, как он собирает, как он сверлит. Так-то технолог – это человек, которого можно назвать и частично сборщиком, и конструкторы мы!».
Отсеки фюзеляжа уже готовы к отгрузке и скоро встанут в конвейер соседнего предприятия, где собирают и поднимают в небо лайнеры Суперджет.
Для без пяти минут выпускников это взлёт карьеры: завод полного цикла – рай технолога.
« — И можно увидеть, как от маленькой какой-то детали приходим к таким вот большим отсекам – или готовым машинам».
« — Авиация – это такая специфика. С землёй-то все понятно, мы всегда на земле – а вот, что происходит в небе, всё-таки интересно!».
Совершенство крылатых машин – действительно в деталях. Их изготавливают в цехе, где трудится Михаил из Иркутска.
Михаил Ескин, техник-технолог филиала ПАО «ОАК» — «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина»: «На заводе Гагарина предоставляется огромная возможность для студентов – особенно для студентов, у которых есть большое стремление. Здесь дают бесценный опыт, и дают самое главное – работу. На других местах прохождения практики в моем городе такой возможности, к сожалению, не было».
Преддипломная практика – не просто стажировка, здесь действительно работают по профессии. Так, на цифровых моделях шлифуют процесс создания самолёта.
Владислав Безлепкин, техник-технолог филиала ПАО «ОАК» — «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина»: «Как технологи мы адаптируем саму конструкцию именно к реалиям производства, и это очень интересно – в этом и заключается творчество!».
Владислав и Владимир – из Москвы, но уже считают себя «гагаринцами». Одно из передовых предприятий ОАК – во многом первопроходец. Здесь поставили на крыло первые российские комплексы пятого поколения, полностью оцифровав крылатую машину. Совершенствуются самолёты, материалы, меняются техпроцессы. Задачки со «звёздочкой» каждый день решают на реальном производстве.
Владимир Дубинин, техник-технолог филиала ПАО «ОАК» — «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина»: «Своё будущее вижу непосредственно здесь – на этом предприятии. Хотелось бы после получения диплома вернуться сюда, поступить в местный институт, на кафедру авиастроения – и полноценно работать здесь же – на своём рабочем месте!».
Егор Кутепов так и поступил. Окончив московский колледж, приехал строить самолёты и – учиться дальше.
Егор Кутепов, техник-технолог филиала ПАО «ОАК» — «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина»: «Сейчас я обучаюсь на втором курсе местного университета, совмещаю с работой. Масштабы, объемы производства, коллектив. Чувствуется, что вкладываю свои силы, знания в это – то есть, я считаю, что каждый человек тут вкладывает частичку себя».
Оттого – и возвращаются. Туда, где гул самолётов, к совершенствованию которых каждый из будущих «гагаринцев» уже приложил руку.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
Хабаровский судостроительный завод готовится запустить серийное производство дебаркадеров
сегодня, 15:45 -
Смотрите в 21:10. Церемония закладки двух дебаркадеров прошла на Хабаровском судостроительном заводе
сегодня, 12:46 -
Город самолетов и кораблей: представители федеральных СМИ и блогеры посетили Комсомольск
сегодня, 12:30 -
День рождения отмечает генеральный директор Амурского судостроительного завода ОСК Михаил Боровский
22 июля, 16:11 -
Губернатор поручил Минэкономики края стать «белыми» лоббистами импортозамещающего производства
21 июля, 11:15 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин осмотрит производство на заводе дорожных знаков и инфо-стендов
20 июля, 16:18 -
«Металлургия – это основа и будущее»: сталевары Комсомольска отметили профессиональный праздник
20 июля, 15:35 -
Хабаровский завод труб расширяет производство благодаря господдержке и вниманию Губернатора
16 июля, 10:21 -
Сегодня состоится закладка капсулы первого в регионе технопарка «Амур»
10 июля, 12:37 -
Максим Иванов: «Патриоты Хабаровского края должны поддерживать местного производителя»
9 июля, 10:54



