X

«Это надо показывать в школах»: режиссёр фильма «Ангелы Ладоги» встретился с хабаровскими зрителями

Всероссийская премьера фильма о событиях времен блокады Ленинграда, созданная при поддержке телеканала «Россия», прошла во всех кинотеатрах страны. С подробностями – Надежда Курилина.

Эту историю, по словам режиссёра Александра Котта, пришлось собирать по крупицам.  Особый буерный отряд действовал на ладожской Дороге жизни. В него входили 75 моряков-спортсменов во главе с известным яхтсменом — лейтенантом Иваном Сметаниным. На фоне льда они были почти невидимы, а скорость и внезапность делали неуловимыми для   авиации врага.

Ну а наш современник Александр Котт, представив огромные белые паруса на льду Ладожского озера, решил вывести эту необычную историю на большой экран.

Александр Котт, режиссер фильма «Ангелы Ладоги» г. Москва: «Мы построили реальные буера по чертежам того времени. И первый тестовый год, несколько лет всё это длилось, мы проверяли вообще – поедут они или не поедут. Они поехали. И это было уже чудо. Шили в специальных мастерских паруса настоящие, все буера настоящие».

Осваивать буерный спорт пришлось и исполнителям главных ролей – Тихону Жизневскому и Роману Евдокимову. В ролях их боевых товарищей – профессиональные спортсмены.

Эта история о том, как буеристы спасали сирот из детского дома, которых не успели эвакуировать на большую землю.

« – 15 человек. 6 девочек, 9 мальчиков.
– Все без родителей?
– Почти все. Но не все об этом знают».

Оператора-постановщика фильма Сергея Астахова называют «российским Леонардо да Винчи». Он придумал и создал механизмы, для съёмки сложных маневров в режиме реального времени. Все сцены снимали на Финском заливе. И, по словам режиссёра, там постоянно присутствовала команда спасателей МЧС.

Всё это режиссер Александр Котт рассказал хабаровским зрителям. На премьеру пришли и представители краевой федерации парусного и буерного спорта.

Алексей Константинов, президент федерации буерного спорта Хабаровского края: «Мы шли смотреть, думали, что это про наш спорт. Но на самом деле тут всё серьёзнее. Тут даже не про ангелов, а скорее про демонов, которые несли зло в наш мир. Слава Богу, мы их победили».

Мария Герасимова, судья федерации буерного спорта РФ: «Гордость за то, что мы причастны тоже к этому спорту, тоже мы этим спортом занимаемся. Поэтому мы и пришли сегодня большой компанией – федерация парусного спорта, федерация буерного спорта Хабаровского края».

Сергей Герасимов, житель Хабаровска: «У меня сын занимается буерным спортом. Летом – парусным, зимой буерным. И я сам ходил на буере. Фильм очень понравился, он обязателен к просмотру всем людям».

Ольга Киселева, представитель федерации парусного и буерного спорта Хабаровского края: «Для меня фильм прежде всего – подвиг, на что способен человек в таких вот крайних условиях. Вот эти дети, которые всё это пережили. Как они стойко все это переносили. Мне кажется, что это обязательно нужно прям в школах показывать».

Фильм «Ангелы Ладоги» создан при поддержке телеканала «Россия». Картина по мотивам подлинной истории Великой Отечественной войны сейчас – во всех кинотеатрах края.