«Это надо показывать в школах»: режиссёр фильма «Ангелы Ладоги» встретился с хабаровскими зрителями
Всероссийская премьера фильма о событиях времен блокады Ленинграда, созданная при поддержке телеканала «Россия», прошла во всех кинотеатрах страны. С подробностями – Надежда Курилина.
Эту историю, по словам режиссёра Александра Котта, пришлось собирать по крупицам. Особый буерный отряд действовал на ладожской Дороге жизни. В него входили 75 моряков-спортсменов во главе с известным яхтсменом — лейтенантом Иваном Сметаниным. На фоне льда они были почти невидимы, а скорость и внезапность делали неуловимыми для авиации врага.
Ну а наш современник Александр Котт, представив огромные белые паруса на льду Ладожского озера, решил вывести эту необычную историю на большой экран.
Александр Котт, режиссер фильма «Ангелы Ладоги» г. Москва: «Мы построили реальные буера по чертежам того времени. И первый тестовый год, несколько лет всё это длилось, мы проверяли вообще – поедут они или не поедут. Они поехали. И это было уже чудо. Шили в специальных мастерских паруса настоящие, все буера настоящие».
Осваивать буерный спорт пришлось и исполнителям главных ролей – Тихону Жизневскому и Роману Евдокимову. В ролях их боевых товарищей – профессиональные спортсмены.
Эта история о том, как буеристы спасали сирот из детского дома, которых не успели эвакуировать на большую землю.
« – 15 человек. 6 девочек, 9 мальчиков.
– Все без родителей?
– Почти все. Но не все об этом знают».
Оператора-постановщика фильма Сергея Астахова называют «российским Леонардо да Винчи». Он придумал и создал механизмы, для съёмки сложных маневров в режиме реального времени. Все сцены снимали на Финском заливе. И, по словам режиссёра, там постоянно присутствовала команда спасателей МЧС.
Всё это режиссер Александр Котт рассказал хабаровским зрителям. На премьеру пришли и представители краевой федерации парусного и буерного спорта.
Алексей Константинов, президент федерации буерного спорта Хабаровского края: «Мы шли смотреть, думали, что это про наш спорт. Но на самом деле тут всё серьёзнее. Тут даже не про ангелов, а скорее про демонов, которые несли зло в наш мир. Слава Богу, мы их победили».
Мария Герасимова, судья федерации буерного спорта РФ: «Гордость за то, что мы причастны тоже к этому спорту, тоже мы этим спортом занимаемся. Поэтому мы и пришли сегодня большой компанией – федерация парусного спорта, федерация буерного спорта Хабаровского края».
Сергей Герасимов, житель Хабаровска: «У меня сын занимается буерным спортом. Летом – парусным, зимой буерным. И я сам ходил на буере. Фильм очень понравился, он обязателен к просмотру всем людям».
Ольга Киселева, представитель федерации парусного и буерного спорта Хабаровского края: «Для меня фильм прежде всего – подвиг, на что способен человек в таких вот крайних условиях. Вот эти дети, которые всё это пережили. Как они стойко все это переносили. Мне кажется, что это обязательно нужно прям в школах показывать».
Фильм «Ангелы Ладоги» создан при поддержке телеканала «Россия». Картина по мотивам подлинной истории Великой Отечественной войны сейчас – во всех кинотеатрах края.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Двенадцатые Гродековские чтения собрали в Хабаровске представителей музеев со всей страны
сегодня, 17:04 -
Местное время. «Золотой век» вологодского кружева представили хабаровчанам в музее имени Гродекова
сегодня, 15:04 -
Смотрите в 21:10. Сенсационную находку обнаружили в Хабаровске при ремонте улицы Серышева
сегодня, 14:30 -
«Трогательный фильм, берёт за душу»: хабаровчане оценили новую кинокартину «Ангелы Ладоги»
сегодня, 12:50 -
Его жизнь достойна экранизации: в музее Города юности рассказывают о человеке-легенде Никифоре Дзяпи
24 апреля, 12:15 -
«Красочно, удобно и очень доступно!»: хабаровчане увидели киноверсию знаменитого балета «Шурале»
23 апреля, 15:40 -
Чудо о любви и Победе: 23 апреля в российский прокат вышел фильм «Ангелы Ладоги»
23 апреля, 9:29 -
Хабаровские зрители сегодня увидят на большом экране балет «Шурале»
22 апреля, 13:31 -
«В Вологде это умеют все»: хабаровчане увидят собрание уникального кружева и узнают о его секретах
22 апреля, 13:19 -
«Не машина, а зверь!»: ретро-колонна отправилась в очередной автопробег из Комсомольска в Хабаровск
22 апреля, 13:05






