Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Очень человечный подход»: в Комсомольске растят новых предпринимателей благодаря господдержке

В краевом бизнес-инкубаторе Города юности подводят итоги нового конкурса для начинающих предпринимателей, а участники предыдущего уже вышли на проектную мощность. Они трудятся в сфере производства, IT, и даже – в изготовлении полезных продуктов из даров дальневосточной тайги. Необычные идеи оценила Людмила Смирнова.

Не просто костюмы для бальных танцев и спорта – здесь создают шедевры ручной работы.

Анастасия Сибилева, руководитель ателье: «Вот, допустим, этот купальник – там была белая ткань. То есть, мы это все рисуем красками по ткани, потом стразируем разными видами страз».

Задача – создать неповторимый образ, подходящий к музыке. Блёстки, пайетки –– до 10 тысяч на одном платье! Первые костюмы Анастасия сшила 12 лет назад для дочерей. Сегодня заказчики – по всей стране, очередь – на месяцы вперёд. По сей день не пропускает соревнований – это вдохновение.

« — Наша самая главная задача – поддержать спортсмена в его нелёгком деле. Костюм должен помогать».

На начальном этапе самом понадобилась помощь. Центр города, необходимая мебель – в краевом бизнес-инкубаторе всё уже есть.

Анастасия Сибилева, руководитель ателье: «Лифт, столовая у нас на первом этаже. По ценнику получается, как если бы где-то маленькое помещение, каморочку снимала. Вообще, когда ты получаешь какую-то поддержку от государства – это так подстёгивает, что не только ты вкладываешься в своё дело, но и чувствуешь какую-то заботу».

Остаётся творить! Этим заняты и в производственных помещениях А здесь – настоящая алхимия.

« — Цвет потрясающий! Это что?
– Это осмобиотики. Продукт на основе трав, продуктов пчеловодства
».

Тимофей Кузьмин – биотехнолог. В арсенале – все богатства дальневосточной тайги. Но задача – не извлекать полезные компоненты, а дать им возможность работать, как задумано природой.

Тимофей Кузьмин, резидент Бизнес-инкубатора: «Здесь история именно про то, что матрица растения лекарственного, вся совокупность активных веществ – переходит в проводник. И проводником у нас являются продукты пчеловодства – мёд настоящий ненагретый».

Продукты на основе мёда и трав, чай, в котором нет чая – только букет из трав, полезных и ароматных

« — Тимофей, вот мне кажется, именно так пахнет дальневосточная тайга, и именно такая она на вкус! Нужно пробовать!».

Редкий случай – даже оператор, не устояв перед ароматом, вышел из-за камеры. Все травы выращивают сами. Трудятся отец и сын. А началось всё с дедушки, который научил любить лес.

Алексей Кузьмин: «Допустим, у меня сын Захар, 11 лет, он вообще у нас в 2 месяца за грибами ходил – так вот, с люлькой. Тимофей в 3 года примерно».

Покупатели – Индонезия, Мексика, российские регионы. Сегодня их бизнес растёт – помогает льготная аренда.

« — Для наших масштабов это цифры сейчас критические, они ощутимые, и очень человечный подход».

Среди новых направлений – нейро-лаборатория, искусственный интеллект генерирует тексты, видео с озвучкой – причём, на разных языках.

Владислав Трипольский, мастер нейро-лаборатории: «Мы помогаем людям подружиться с искусственным интеллектом, потому что многим интересно, что вообще такое происходит, но многие боятся – слишком много всего, много функционала».

Здесь – и проектирование, разработка и внедрение цифровых решений для бизнеса.

Евгений Шаповалов: «Мы вышли с идеей именно консультировать бизнес-организации о том, как оптимизировать их процессы, как внедрить информационные системы, чтобы получать максимальную выгоду, увеличивать свои показатели».

Первых резидентов бизнес-инкубатор принял в 2021 году. Сегодня развивают самые разные направления: от производства и IT, до проектов «Хабаровского долголетия» и развития детей, бизнес – с амбиционными планами – делает первые, самые важные шаги.

Ирина Демченко, руководитель краевого Бизнес-инкубатора: «Самое главное – это, конечно, государственная имущественная поддержка, это льготная аренда. Ручка и блокнот с собой, бумага – потому что здесь всё есть, вплоть до компьютеров. Это очень важная поддержка, и в первые три года, которые мы оказываем такую поддержку – она, конечно, очень необходима».

Сегодня здесь – 16 резидентов, четверо работают в производственных мастерских. Когда отправятся в самостоятельный полёт, – статистика показывает – высокую выживаемость «птенцов». А значит, «высиживали» свои идеи не зря!

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Торговля"