С помощью «умного» ультразвука в Хабаровске снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
Сразу в шесть раз в этом году увеличивают в Первой краевой больнице количество операций с использованием уникальной для Дальнего Востока технологии – внутрисосудистого УЗИ. Этот новый метод лечения врачи внедрили в конце прошлого года, и уже есть результаты – риск смертности от инфаркта серьёзно снижается. Репортаж Анны Леоновой.
Про таких как он говорят – в пяти минутах от инфаркта. На операционном столе – Вадим Конюхов в полном сознании и способности говорить с доктором, который именно в эти секунды спасает мужчине жизнь.
« — Мы завели проводник, выполнили внутрисосудистое ультразвуковое исследование, по данным которого у нас в передней артерии имеется атеросклероз».
Эндоваскулярный хирург Иван Кошкин комментирует ход операции по установке стентов. Теперь внутрисосудистый ультразвук с высокой разрешающей способностью в сотни микрон – большой помощник в исследовании артерий. Доктор буквально насквозь видит всё, что происходит в сосуде, и ставит стопроцентный диагноз.
Иван Кошкин, врач отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения КГБУЗ «Краевая клиническая больница имени профессора С.И. Сергеева»: «Только на основании этого метода мы можем точно имплантировать стенты, зная оптимальную длину поражения, оптимальную длину стента и морфологию бляшки – так что, можем её оптимально подготовить к стенту».
Этот метод – просто находка для врачей. Даже если перед ними экстренный пациент, «умным» ультразвуком оперативно, что называется, можно «просканировать» патологию и за секунды выстроить дальнейший ход операции.
Илья Блох, заведующий краевым центром сердечно-сосудистой хирургии КГБУЗ «Краевая клиническая больница имени профессора С.И. Сергеева»: «Без внутрисосудистого ультразвука мы многих вещей не видели. По сути, данная методика позволяет намного качественнее, именно качественнее выполнять вмешательства. Помимо того, что мы точно подбираем стенд, мы ещё и смотрим как он раскрылся после имплантации, потому что недораскрытие стента – тромбоз в дальнейшем, что, конечно, сказывается на выживаемости».
В прошлом году с использованием новой технологии провели 70 хирургических вмешательств, в этом году врачи Первой краевой берут обязательства уже на 400 подобных операций. Ведь эффективность их уже громче всякой статистики.
Андрей Субботин, главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница имени профессора С.И. Сергеева»: «Мы видим, что патология молодеет, патология становится более тяжёлой, и прошлый год у нас был первый год, когда идёт снижение по этой патологии – смертность равнялась 15 процентов. Это замечательный успех всех врачебных кадров Хабаровского края, и здесь существенную роль несут технологии»
Операция у Вадима Конюхова прошла успешно и его только что привезли в палату, а он уже даёт интервью. Ему всего 43, и когда сердце заболело, признаётся: запаниковал.
Вадим Конюхов, пациент: «Боль за грудиной была, немножко страшно стало. У меня случился сбой ритма сердца, меня «скорой помощи» положили сюда, операцию сделали, а сейчас второй этап – ещё два стента поставили».
Поэтому специалисты клиники имени Сергеева не собираются останавливаться и, в том числе, этим эффективным методом будут ещё больше снижать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Губернатор обсудил с молодыми врачами меры поддержки: «Убеждён, что деньги потрачены не зря»
сегодня, 11:36 -
«Теплоход Здоровья» завершает рейс: сегодня врачи работают в селе Бельго Комсомольского района
вчера, 12:20 -
Дмитрий Демешин сегодня встретится со студентами Хабаровского медуниверситета
29 июня, 14:55 -
«Укол сразу — нельзя»: в Детской краевой больнице изменили правила введения иммуноглобулина детям
26 июня, 11:01 -
Вакцинация и осмотр: В Хабаровском крае проходит пик активности клещей
22 июня, 12:30 -
Губернатор поздравил Хабаровский центр медицины катастроф с профессиональным праздником
22 июня, 12:15 -
"Добрые и внимательные врачи": программа для многодетных семей в Центре "Вивея" отметила 20-летие
19 июня, 16:16 -
"Решить любой вопрос": колл-центр в детской поликлинике уменьшил очереди и нагрузку на персонал
19 июня, 12:20 -
Почетными званиями отметили лучших докторов в Правительстве Хабаровского края
19 июня, 11:20 -
Врачи теплохода "Здоровье" приняли почти 700 жителей сел за десять дней своего четырнадцатого рейса
15 июня, 12:29






