X

«Это будущее и настоящее»: юные таланты Комсомольска стали лауреатами премии «Созвездий новых имена»

Их наградили за отличную учёбу, выдающиеся творческие и спортивные достижения. Молодёжь не только принимает активное участие в жизни города, но и успешно выступает на Всероссийских и международных конкурсах. С ними встретилась Инна Монина.

Никита Коваев 7 лет занимается в «Кванториуме» по направлению робототехника. 2025 для него стал годом успеха – с проектом «Автоматизированный склад» он победил в международном конкурсе в Китае.

Никита Коваев, лауреат премии «Созвездий новых имена»: «Было очень интересно побывать в другой вообще стране, посмотреть их разработки. Думаю, что наши проекты точно наравне, возможно, в каких-то частях даже лучше»

А студент строительного колледжа Кирилл Селезнёв стал победителем Всероссийского конкурса федеральной платформы «Россия – страна возможностей» с творческим проектом. Он вместе с командой создал мультфильм по мотивам сказки «Айога» на нанайском языке, а субтитры были на русском, китайском и английском языках. Премию получил в день своего 18-летия.

Кирилл Селезнёв, лауреат премии «Созвездий новых имена»: «Очень удивлён, очень приятно. У меня родственники приехали с другого города, чтобы попасть на эту премию, а так я рад, конечно».

В 2025 году более четырёхсот юных музыкантов и художников показали высокие результаты на престижных конкурсах разного уровня. Алиса серьёзно занимается творчеством пять лет, в день награждения открыла пусть и небольшую, но свою персональную выставку.

Алиса Шишкина, лауреат премии «Созвездий новых имена»: «Мне нравится рисовать эскизы к разным, логотипы возможно, ну что-то такое минималистичное, иногда. Ну, это просто какой-то прорыв, я не ожидала, что именно сюда попаду».

Комсомольск-на-Амуре всегда славился своими спортсменами. В прошлом году более 25 тысяч человек приняли участие в двухстах сорока соревнованиях. Артём Голбан, воспитанник школы батута, стал бронзовым призёром и вошел в состав сборной России. Свой успех объясняет просто.

Артём Голбан, лауреат премии «Созвездий новых имена»: «Не сдаваться, слушаться тренера, потому что тренер всегда прав».

Для всестороннего развития подрастающего поколения в городе сделано многое. Построены современные спортивные центры, детский технопарк «Эвристика», школы оснащаются оборудованием по федеральным проектам.

Дмитрий Заплутаев, глава г. Комсомольска-на-Амуре: «Молодёжь – это не только наше будущее, это наше настоящее, и наши ребята это доказывают своими делами. И я уверен, что на смену нам придут молодые, талантливые, которые сегодня уже показывают результаты в различных направлениях».

Талантливую молодёжь Комсомольска отмечают ежегодно уже более 30 лет. За это время лауреатами премии «Созвездий новых имена» стали около тысячи человек.