Акции Хабаровского судостроительного переданы в собственность края

Предприятие перешло в собственность региона, а именно – краевого Центра содействия и поддержки промышленности (ООО «ЦСПП»). Таким образом, выполнено поручение губернатора Дмитрия Демешина по проведению необходимых корпоративных процедур и передаче акций АО «ХСЗ» организации, находящейся в контуре управления региональных властей. Следующим шагом стало внесение изменений в устав предприятия, после его регистрации в федеральной налоговой службе состоится назначение нового генерального директора завода.
Параллельно идёт работа по формированию плана загрузки завода. На совещании под председательством первого заместителя председателя правительства края Сергея Абрамова обсудили вопрос по контрактации предприятия.
«Промышленное производство занимает ведущие позиции в экономике Хабаровского края, а судостроение входит в число ключевых отраслей. Губернатором поставлена задача не просто сохранить завод и коллектив, а загрузить предприятие заказами. Прошу министерство промышленности и торговли края проанализировать все федеральные программы Минпромторга России, которые мы можем использовать для финансирования проектов по строительству судов на ХСЗ», – подчеркнул Сергей Абрамов.
В свою очередь министр промышленности и торговли региона Тимур Саматов рассказал, что предварительный производственный план предприятия уже составлен. После назначения нового руководителя документ будет обновлен с учётом региональной программы «Развитие судоходства на реке Амур» и представлен губернатору Дмитрию Демешину.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
Полный цикл – от добычи камня до его переработки – поручил создать в регионе Дмитрий Демешин
19 января, 12:05 -
«Гагаринцы» снова лучшие: специалисты авиазавода Города юности стали пионерами в области инноваций
10 января, 13:27 -
Искусственный интеллект поможет металлургам Города юности контролировать качество стали
24 декабря 2025, 12:45 -
Первый Су-57 с перспективным двигателем 5-го поколения успешно прошёл испытания в небе
23 декабря 2025, 10:50 -
Китайский бизнес получил российскую прописку: завод по производству окон запустили в ТОР Хабаровск
23 декабря 2025, 10:35 -
Смотрите в 21:10. Проект семьи из Китая стал резидентом ТОР Хабаровск
22 декабря 2025, 15:43 -
Деликатес из Николаевского района Хабаровского края доставят к столу в Белый дом в Вашингтоне
19 декабря 2025, 16:15 -
«Нас ждут в Индии»: «Дальэнергомаш» обновляет парк станков и расширяет географию экспортных поставок
19 декабря 2025, 11:20 -
В Хабаровском крае будут добывать «звёздный» металл: Росгео начало поиск вольфрама
18 декабря 2025, 11:36 -
Смотрите в 21:10. Завод «Дальэнергомаш» усиливает экспорт и модернизирует производство
18 декабря 2025, 11:20


