Сразу три детских сада одновременно начали возводить в Хабаровске
Они должны появиться в местах массовой застройки в разных районах города. Накануне мэр Сергей Кравчук побывал на месте будущих дошкольных учреждений. Когда там планируют принять малышей, узнавала Виолетта Смыслова.
Экскаватор активно роет котлован – подготавливает территорию к большой стройке. По планам, это место на пересечении улиц Панфиловцев, Малиновского и Суворова через два года должно наполниться детским смехом. Новое дошкольное заведение рассчитано на 230 мест – они остро необходимы, учитывая, что сегодня микрорайон активно застраивается высотками. А пока подрядчик называет главное препятствие к возведению здания.
« — Основная проблема – это гаражи, вывозка гаражей, потому что пока гаражи не уберём, у нас часть здания попадает на гаражи».
Застройка ведётся и на Ореховой сопке, но тут и масштабы больше, параллельно возводится сразу несколько жилых комплексов, и детсад здесь на 320 мест. Мэр города встречается с подрядчиком. Докладывают – работы на площадке идут с опережением графика на полтора месяца.
« — Подготовка основания, армирование и бетонирование фундамента».
Срок сдачи – апрель 2027 года. Здание обойдётся в полтора миллиарда рублей.
Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации г. Хабаровска: «Каждый новый жилой квартал он должен быть обеспечен всей социальной инфраструктурой, поэтому в первую очередь – детсады и школы».
Детские сады возводят по нацпроекту «Семья», который инициировал президент Владимир Путин. Одновременно в этом году в Хабаровске начали строительство сразу трёх дошкольных учреждений.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Один детский садик по концессии, за счёт местного бюджета, это переулок Батарейный. Его ввод также в 2027 году».
Между тем, на Ореховой Сопке необходимо разгрузить и транспортный поток. Для этого новый переулок – Брянский – он соединит улицу Совхозную и Воронежскую, но сроки сдачи работ затянулись из-за сложностей с прокладыванием новой тепломагистрали.
« — Наша задача до мая месяца закончить эти работы, поставили в план сдать объект «под трубу». Я про то и говорю, мы должны сдать объект, а в мае закончить здесь всё!».
По планам, к концу этого отопительного сезона, а это первая декада мая, подрядчику необходимо будет отключить теплотрассу и за несколько дней скрыть её под землей. После этого ремонт небольшого участка дороги должен выйти на финишную прямую.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
Новую дорогу и самый большой детский сад построят в микрорайоне "Ореховая сопка"
5 марта, 10:20 -
Смотрите в 21:10. Строительство детского сада на Ореховой сопке проверит мэр Хабаровска
4 марта, 11:50 -
Высокая ответственность: к программе "Сделано в Хабаровском крае" присоединяются строители
4 марта, 10:35 -
Недострой превращается в место для развлечений, пока дольщики ждут долгожданных квартир
3 марта, 10:55 -
Смотрите в 21:10. Тяжелая строительная техника зашла на горнолыжный комплекс "Хехцир"
25 февраля, 16:01 -
На одном из крупнейших угольных терминалов ДФО будут наращивать мощности – до 23 млн тонн в год
17 февраля, 10:50 -
Строительство пункта пропуска на Большом Уссурийском острове начнётся уже в апреле
17 февраля, 10:20 -
Смотрите в 21:10. Порт Остерра вошёл в активную фазу строительства второй очереди терминала
16 февраля, 17:19 -
Смотрите в 21:10. Штаб по строительству инфраструктуры сегодня состоится на Большом Уссурийском
16 февраля, 12:49 -
«Горынычи» в помощь: реконструкция причальной стенки продолжается на речном вокзале Комсомольска
16 февраля, 10:48



