Рифат Сабитов: «Герои Рунета живут и работают не только в столицах, но на всей территории России»

В информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая объявлению шорт-листа и старту народного голосования III ежегодной премии РОЦИТ «Герои Рунета».
О критериях отбора номинантов, главных трендах Рунета в 2025 году, а также изменении моделей потребления интернет-контента рассказали председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт РОЦИТ, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин, председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, генеральный директор Института развития интернета Алексей Гореславский и другие.
В этом году эксперты отметили несколько трендов. Среди них — возвращение моды на так называемый славянский стиль. И это проявляется не только в одежде, но и в музыке, видеоиграх.
Изменилось отношение и к искусственному интеллекту: как восторгов, так и панических настроений стало меньше. Нейросети заменить человека не смогут, им отведена роль помощников.
Также среди трендов отмечено, что в Рунете продолжает расти интерес к научному контенту.
«Я уверен, что благодаря талантливым людям, лидерам мнений, так или иначе, несмотря на фрагментацию, сегментацию интернета, благодаря очень интересным трендам это будет все развиваться, и Рунет со своим уникальным культурным кодом будет врываться и в международное пространство», — сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин.
Как подчеркнул председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт РОЦИТ, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов, основное потребление контента в интернет-пространстве происходит именно в регионах.
В качестве примера Рифат Сабитов привел национальный мессенджер MAХ, куда активно переходят работать региональные филиалы ВГТРК и демонстрируют уверенный рост аудитории.
Рифат Сабитов уточнил, что люди стали проявлять особый интерес к новостям.
«Потребление нашего новостного контента увеличилось на 80−120 процентов. Поэтому я считаю, что герои Рунета живут и работают не только в столицах, но и на всей территории Российской Федерации», — добавил Рифат Сабитов.
В качестве примеров героев Рунета Рифат Сабитов привел репортажи наших военкоров, которые принимали участие в операции «Поток» по освобождению Суджи, просветительские проекты на основе ИИ и деятельность ИРИ, в том числе совместно с ВГТРК, по созданию популярного медиаконтента для различной аудитории.
По словам Алексея Гореславского, генерального директора Института развития интернета, в последние годы наблюдается рост интереса россиян к отечественной истории, культуре и жизни в стране.
«Тренды, которые мы фиксируем за последнее время. Их можно охарактеризовать следующими словами — это семейный, детский, исторический и военный контент. Как ни странно, они разнонаправленные, но это ровно те направления, в которых наше общество сейчас в хорошем смысле слова поляризовано. Мы это видим по рейтингам тех проектов, которые поддержаны нами», — отметил Алексей Гореславский
Он сообщил, что в тройке лидеров — сериалы «Последний богатырь. Наследие», «Ландыши» и «Любопытная Варвара».
В завершении пресс-конференции был дан старт народному голосованию премии «Герои Рунета». Со списком кандидатов можно ознакомиться на сайте. Победителя назовут на итоговой церемонии 9 декабря.
Премия «Герои Рунета» была учреждена РОЦИТ в 2023 году. В рамках конкурса ежегодно отмечают людей, персонажей и явления, которые составляют картину общественно значимых событий и достижений в российском сегменте сети.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Интернет"
-
Минцифры Хабаровского края: «Ограничения в работе мобильного интернета носят временный характер»
11 сентября, 10:16 -
Рифат Сабитов: «Если нужна реальная защита информации, лучше пользоваться отечественными сервисами»
1 сентября, 12:23 -
Рифат Сабитов прокомментировал введение технических ограничений в мессенджерах WhatsApp и Telegram
14 августа, 10:35 -
В Хабаровском крае в тестовом режиме заработала единая цифровая экосистема «ДоброХаб»
1 августа, 14:09 -
Рифат Сабитов прокомментировал результаты исследования по мессенджеру МАХ
31 июля, 10:20 -
Рифат Сабитов: «Нацмессенджер MAX может стать самым актуальным и масштабным сервисом в России»
16 июля, 10:16 -
Рифат Сабитов прокомментировал решение Конгресса США о запрете использования WhatsApp
11 июля, 14:32 -
Рифат Сабитов: «Домен .РФ – большой вклад в технологический и информационный суверенитет России»
16 мая, 11:46 -
Рифат Сабитов: «Война за умы молодёжи только начинается»
17 апреля, 13:36 -
Рифат Сабитов рассказал о мерах безопасности в современном медиапространстве
27 марта, 11:41