Новые борты для региональной авиации приобрели в Хабаровском крае по поручению губернатора
Авиапарк «Хабаровских авиалиний» пополнил Ан-26-100. Борт планируют использовать как для пассажирских, так и грузовых перелётов в северные районы края. Сейчас специалисты готовят воздушное судно к первым рейсам. Причём, вскоре перевозчик намерен приобрести ещё один самолёт и вертолёт. Елисей Туркулец подробнее.
Вот такой Ан-26-100, пока ещё без фирменного логотипа с изображением Ерофея Хабарова, пополнил ряды краевого авиаперевозчика. Раньше использовался как поисково-спасательный борт. Налетать много не успел – провёл в небе всего 20 тысяч часов. У аналогичных машин этот показатель в три раза больше.
Вадим Юрков, пресс-секретарь «Хабаровские авиалинии»: «Для безопасной эксплуатации воздушного судна нам необходимо его подготовить, провести комплексное обследование, добраться до всех узлов, систем, для этого потребуется время. Нам придётся не просто продлить сертификат лётной годности, а сделать совсем новый, пока это судно входит в реестр экспериментальной авиации».
Новый борт планируют поставить на рейсы в Охотск, Нелькан и Богородское. В отличии от других модификаций Ан-26 и Ан-24 он позволяет изменять салон – для грузовых перевозок кресла демонтируются и освобождают пространство, а для пассажирских полетов компоновка восстанавливается. Возможен и комбинированный вариант. Для северных районов это особенно важно, ведь самый быстрый путь доставки продуктов и медикаментов туда – по воздуху.
Но это не последнее обновление – до конца года в Хабавиа ждут ещё один борт – Ан-24. Средства на покупку двух воздушных судов, а это около четырёхсот миллионов рублей, были выделены из краевого бюджета по поручению губернатора.
Уже в следующем году новые для региона самолёты лягут на курс, чтобы жители даже самых отдалённых районов могли стабильно и регулярно летать в краевой центр.
Помимо самолётов – вертолёт МИ 8-МВТ 2025 года выпуска скоро будет осваивать маршрут Николаевск – Чумикан. Вместе с увеличением количества воздушных бортов идёт и реконструкция аэропортов Хабаровского края.
Константин Кравцов, министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края: «Из основных – это аэропорт Аяна, там сейчас проводятся работы по строительству нового здания вокзала. Сроки окончания работ – 2027 год».
В 2026 году правительство региона планирует сохранить стоимость субсидированных билетов для внутрирегиональных рейсов, а также расширить полётную программу, как раз за счёт пополнения авиапарка.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Смотрите в 21:10. Аэропорт Николаевска-на-Амуре открылся после вынужденного простоя из-за непогоды
21 января, 15:26 -
Новый, уже 29 по счёту остановочный павильон появился на «красной линии» Хабаровска
21 января, 11:21 -
Пять новых автобусов, которые будут работать на популярном маршруте №23, презентовали в Хабаровске
21 января, 11:05 -
Паром «Александр Деев» признан одним из лучших в стране
20 января, 16:39 -
На севере региона снова ухудшение погоды: снег в Николаевске-на-Амуре ограничил работу аэропорта
20 января, 12:12 -
«Этот эксперимент будем развивать»: в Хабаровске запустили новый автобусный маршрут
19 января, 11:00 -
Смотрите в 21:10. Сегодня первые рейсы выполнил новый городской автобусный маршрут №20
16 января, 16:10 -
В эти минуты взлётно-посадочную полосу аэропорта Николаевска-на-Амуре очищают от снега
16 января, 12:45 -
Сегодня северо-восток Хабаровского края оказался во власти непогоды: закрыт аэропорт в Нелькане
15 января, 13:12 -
Новый маршрут №20 свяжет Железнодорожный вокзал и Индустриальный парк в Хабаровске
14 января, 16:47



