В усиленном режиме работают таможня и лаборатории Россельхознадзора перед новогодними праздниками
В ведомстве усилили проверки мандаринов на дальневосточных пунктах пропуска – в преддверии Нового года в регион идут рекордные партии цитрусовых. В части груза они уже обнаружили вредителя. Какие мандарины выбрать, узнала Анна Леонова.
Фуры с оранжевым товаром по «зелёному» коридору пересекают российско-китайскую границу. Этот пункт пропуска в Приморском крае – основной для доставки мандаринов из КНР по всей стране, но Дальний Восток в приоритете – именно Поднебесная кормит цитрусовыми все регионы ДФО.
Ирина Кульчицкая, пресс-секретарь Уссурийской таможни: «Плодово-овощную продукцию таможня оформляет в первоочередном порядке. она относится к товарам первой необходимости, это позволяет обеспечить ускоренное перемещение фруктов через границу. Основной поставщик Китай, ближайший наш сосед, минимальное логистическое плечо, и очень удобно».
Ещё завозят морем, через порт Владивосток – мандарины из Кореи, Пакистана, ЮАР, Аргентины и Египта, рекордные 23 тысячи тонн уже доставлены на предпраздничные прилавки, в том числе и Хабаровского края.
Павел Унучек, PR-менеджер группы компаний розничной торговой сети: «На сегодняшний день в нашу торговую сеть товар поставляют из Китая и Южной Кореи включая такие сорта как клементин и халабон. Цены на цитрусовые у нас стартуют от 99 рублей за кг».
В этом году стоимость мандаринов подросла, но незначительно – поставщики, испытывая огромную конкуренцию в этом сегменте рынка, стараются держать цены. Старт на самый привычный цитрус средних размеров с косточками – от 85 рублей за килограмм, за элитные сорта, ввезённые издалека и крупные торговцы просят от пятисот рублей. Но покупатели уже чувствуя приближающийся праздник готовы за ароматный фрукт платить.
« — Было бы конечно подешевле, было бы нормально, но я считаю, такая цена тоже нормально, лишь бы не повышали цены».
« — Детством пахнут, поэтому мандаринов надо побольше брать.
— Почему маленькие берёте, а в сторону больших не смотрите?
— Потому что маленьких можно больше скушать».
Инспекторы Россельхознадзора проверяют каждую партию, образцы детально исследуют и в лаборатории – на вирусы и токсины, на вредителей, которым, кстати, расстояние не помеха.
Татьяна Дягилева, агроном хабаровского филиала ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции»: «Заражение произошло на дереве, естественно, вредители приехали к нам. Короче, щитовок и трипсов здесь не обнаружили. Трипсы и щитовки – опасность для цветов домашних. Вы же мандарин не едите со шкурой, вы его очищаете, видите, здоровые дольки или нет, видно, нормальные дольки же».
Двадцать одна дальневосточная партия забракована, в них выявлена средиземноморская плодовая муха. Но опасности для человека вредитель не представляет.
Сергей Бойко, заместитель начальника отдела Приморского межрегионального управления ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору: «Выявление мухи не означает то, что партия цитрусовых будет уничтожена – зараженные партии методом охлаждения обеззараживаются. Когда убеждаются, что карантинный объект уничтожен, партии выпускаются в оборот».
Поэтому вся праздничная продукция поступила в Хабаровский край безопасной для потребления. Тем не менее, специалисты рекомендуют, мандарины обдавать кипятком и не злоупотреблять в праздник их количеством.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Торговля"
-
«Пока ещё не сладкие»: ранние арбузы из Поднебесной заполонили прилавки Хабаровска
1 июня, 12:35 -
Роспотребнадзор напоминает: выбирайте ягоду в продаже с осторожностью – есть риск получить инфекцию
26 мая, 12:15 -
Смотрите в 21:10. Клубникой в Хабаровске торгуют даже на обочинах дорог
22 мая, 15:45 -
Экспозицию Хабаровского края на ЭКСПО в Харбине ежедневно посещали более тысячи гостей
22 мая, 12:25 -
От мороженого до истребителей: главную продукцию Хабаровского края представили на харбинском ЭКСПО
20 мая, 12:35 -
«Главное, чтобы на шум никто не жаловался»: кафе и рестораны Хабаровска открывают летние веранды
20 мая, 11:25 -
Смотрите в 21:10. Почти 40 летних террас готовятся к открытию сезона в Хабаровске
19 мая, 15:59 -
Смотрите в 21:10. Экспозиция Хабаровского края работает на полях юбилейного Х ЭКСПО в Харбине
19 мая, 15:45 -
Почти в 550 рублей обошёлся хабаровчанам минимальный пасхальный набор в этом году
13 апреля, 11:47 -
Дмитрий Демешин поручил избавить Хабаровск от незаконных вывесок в ближайшие две недели
10 апреля, 11:10






