Первый на Дальнем Востоке распределительный центр для федеральной торговой сети запустили в крае
Мультитемпературный комплекс рассчитан на обработку ежемесячно 75 тысяч тонн продукции. Скажется ли это на ценах в магазинах и справится ли логистический центр с грузоперевозками через Большой Уссурийский остров, узнала Анна Леонова.
Под куполом распределительного центра на высоту 12 метров уже отгружают товар, доставленный в Хабаровск, а теперь и в логистический хаб Дальнего Востока – со всей России, стран АТР и других дружественных государств.
Комплекс теперь по-настоящему становится перевалочной базой для 75 тысяч тонн продукции в месяц. И такие масштабы удается воплотить благодаря строителям, которые возвели этот центр исключительно по «интеллектуальным» технологиям.
Александр Сивцов, руководитель проекта строительства логистических центров: «Уникальность центра заключается в высотности строения, никаких связей между железобетонными строениями, что позволяет гораздо больше и компактнее разместить большой объём груза».
Мультитемпературный – это про десятки режимов, которые запрограммированы на 50 тысячах квадратах распределительного центра. Сухие полки, например, для хранения муки, похолоднее – для фруктов, и чем дальше, тем градус понижается – это отсеки для заморозки. И впервые на Дальнем Востоке – камера газации бананов, ещё зеленые они будут дозревать к прилавку.
Оксана Чинь, старший технолог: «Качество банана – получается, производится здесь и быстрее дойдёт до потребителя, лучше, вкуснее, качественнее».
Для федерального ритейлера центр – это бесперебойная работа и снабжение всех 650 супермаркетов уже четырёх регионов Дальнего Востока. Особенно сейчас в преддверии пикового для торговли сезона.
Владислав Курбатов, управляющий директор торговой сети: «Это точно поможет нам улучшить стоимость нашей логистики, потому что сегодня она очень дорогая. Это позволит нам сегодня улучшить нашу экономику в положительный баланс и при этом позволит держать цены».
Строительство подобных центров – это привлечение ещё большего количества федеральных игроков в регион. Но это и новые возможности для местных производителей.
Константин Дубов, генеральный директор молокозавода: «Мы сами развозим продукцию по городу Хабаровску, а вот такой центр, конечно, может нам расширить возможности по реализации продукции не только в Хабаровске, но и за пределами».
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Мы решаем свои локальные задачи, центр может хранить продукцию малого и среднего бизнеса, локальных производителей, я конечно не очень верю в удешевление продукции, но по крайней мере остановка цены экономим на логистике».
Комплекс построен на Территории опережающего развития «Хабаровск», резидент воспользовался всеми преференциями от государства, льготный режим подталкивает к запуску новых складских мощностей.
Тимофей Казарцев, руководитель проекта, коммерческий директор инвестора группы компаний «ДА! Девелопмент»: «Президентом РФ было дано поручение до 2030 года создать ещё 100 индустриальных и технопарков. Спрос мы очевидно будем поэтому наблюдать со стороны федеральных партнёров в Хабаровске как логистическом узле Дальнего Востока».
А с запуском инфраструктуры на Большом Уссурийском острове такие мультитемпературные центры станут просто жизненно необходимыми.
Денис Грось, председатель межрегионального отделения объединения «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО: «Запрос на качественные площади мы видим, на сегодняшний день уже порядка 170 тысяч квадратных метров только в Хабаровске построено, будет потребность с внутренними спросом, так и с экспортными операциями, в Китай в первую очередь, так и с импортом в страны АТР».
И по оценкам игроков этого рынка только в Хабаровском крае в ближайшие годы потребуется построить подобных центров на площади не менее двухсот тысяч квадратных метров и, конечно же, не без помощи ТОР, вновь поддержанного Президентом.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Торговля"
-
Первый на Дальнем Востоке мультитемпературный комплекс будет запущен сегодня в Хабаровском районе
вчера, 15:29 -
Рейд по несанкционированной торговле в Хабаровске едва не перерос в потасовку
19 ноября, 10:43 -
Смотрите в 21:10. В четыре раза за неделю вырос ввоз машин из КНР через пункт пропуска в Приморье
10 ноября, 16:47 -
Мэрия Хабаровска и волонтёры «Молодой гвардии» провели рейд на одном из стихийных рынков города
10 сентября, 10:36 -
"Рыбы будет больше": первые крупные поставки по программе "Доступная рыба" начались в крае
20 августа, 11:50 -
Более чем на 15 млн рублей реализовали продукцию местных фермеров на краевой ярмарке выходного дня
11 августа, 16:20 -
«Как нам жить?»: на круглосуточную продажу алкоголя жалуются жители дома на Амурском бульваре
29 июля, 11:15 -
«Интерес большой»: русская баня произвела фурор среди китайских предпринимателей
24 июля, 11:35 -
«Золотое» лакомство: в Хабаровске в самом разгаре – сезон продажи клубники и черешни
4 июля, 11:18 -
Девять фактов незаконной продажи алкоголя выявил Госконтроль в День молодёжи в Хабаровске
1 июля, 10:21



