«Никто не хочет отвечать»: прокуратура выяснит, кто виновен в загрязнении озера Рица в Хабаровске
Сотрудники природоохранной прокуратуры провели рейд у водоёма в Индустриальном районе. Поводом стало обращение экологов и репортаж «Вестей» о бедственном положении в популярном месте отдыха. На неудобные вопросы придётся ответить собственникам и арендаторам земельных участков. Репортаж Полины Кузьменко.
« — И администрацию, и собственников найдём. Проверку полностью проведём по вашему обращению».
Сотрудница природоохранной прокуратуры совместно с экологами осматривает территорию и фиксирует нарушения – строительный мусор и бытовые отходы на берегу озера Рица и возле бывшего спортивного клуба «Росич».
« — Арендаторы, которые организуют отдых конфликтуют с другими, у кого есть это здание. На этой почве произошел конфликт – пропали урны, лавочки.
— Отвечает за всё администрация?
— Администрация не хочет ни на что отвечать, так как здесь есть арендатор».
Теперь и собственникам, и арендаторам территории предстоит ответить на вопросы прокуратуры.
Елена Александрова, хабаровский межрайонный природоохранный прокурор: «Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой организованна проверка по обращению организации «Защита природы» о захламлении и беспорядке на территории. Нами будет дана оценка собственникам участка, арендаторам и действиям должностных лиц, контролирующих органов».
Олег Губарец, председатель хабаровского регионального общественного экологического движения «Защита природы»: «Всё привести в такое состояние – это бездействие абсолютно всех. И посетителей, и тех, кто ведёт деятельность на территории муниципальных земель».
Наша съёмочная группа вместе с экологами была здесь на прошлой неделе. За это время появились новые кучи мусора. К тому же, осенний ветер постоянно разносит отходы по одному из самых живописных мест в Индустриальном районе.
Марина Баженова, жительница Хабаровска: «Мы каждый день приходим, мусор увеличивается. Ну это бывший «Росич» был, он был уже давно в таком состоянии. До недавнего времени здесь окна и двери были открытыми и внутри безобразие творилось».
Также природоохранная прокуратура обратилась в управление охотничьего хозяйства с просьбой спасти раненую утку. Птица живёт в этом озере, но улететь вместе со своими сородичами не сможет – у неё сломано крыло.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Экология"
-
Хабаровский дендрарий благоустроили в рамках президентского нацпроекта «Экологическое благополучие»
24 апреля, 15:36 -
«Наш проект уже приносит плоды»»: воспитанники детдома из Города юности собирают урожаи микрозелени
30 марта, 14:07 -
Более тонны семян кедра для посадки готовит хабаровский лесхоз в рамках президентского нацпроекта
20 марта, 13:40 -
«Охрана окружающей среды – дело и бизнеса тоже»: эко-сбор для предпринимателей обсудили в Хабаровске
16 марта, 11:29 -
Спасатели усилили мониторинг на водоёмах края: вероятность паводка оценивается до 60 процентов
16 марта, 10:29 -
Эвакуацию горожан на вертолёте отработали спасатели Хабаровска на учениях против паводка
12 марта, 11:20 -
Смотрите в 21:10. Всероссийские учения провели спасатели Хабаровска перед приходом «большой воды»
11 марта, 15:46 -
Спасатели приступили к распилу и чернению льда на реках края, ледоход ожидается в середине апреля
10 марта, 10:30 -
Смотрите в 21:10. К весенним паводкам начали готовиться спасатели Хабаровского края
6 марта, 17:00 -
Смотрите в 21:10. Линии электропередач в Хабаровском крае защитят от птиц
5 марта, 12:35






