Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Сплошные нефтяные разводы: Прокуратура начала проверку многолетнего загрязнения Черной речки

Нефтяные пятна обнаружили на речке Черная. Сотрудники Росприроднадзора уже взяли пробы воды. Также на место выехали экологи и природоохранная прокуратура. Ситуация встревожила местных жителей, которые раньше наблюдали там животных и рыб. Насколько опасно загрязнение и кто виновник, узнавала Полина Кузьменко.

Одну за другой сотрудники Росприродназора опускают колбы в ливневую канализацию. Так берут пробы — в районе проспекта 60-лет Октября. Здесь обнаружили яркие радужные пятна, предположительно сюда попали нефтепродукты.

Владимир Сидоров, Председатель Хабаровского краевого отделения «Всероссийское общество охраны природы», депутат Законодательной думы Хабаровского края: «Темная маслянистая жидкость с характерным запахом, заполнен весь лоток ей. Лоток, который идет вдоль локомотивного депо как раз вдоль всего железнодорожного полотна»

И все эти опасные вещества стекаются в речку Черная.

А на этом участке слой нефтепродуктов настолько плотный, что пеленой застелил водоем. Чёрная речка превратилась в черное зеркальное озеро.

Видео в социальных сетях с нефтяными разливами опубликовали неравнодушные жители.

«Здесь вот было раньше озеро, а сейчас спустилась сюда и тут сплошные нефтяные разводы»

А теперь это яркий нефтяной ручей. Со слов автора видео раньше здесь жили ондатры, водились караси и плавали утки. И конечно в таких условиях животным и рыбам не выжить. Причем экологи отмечают — такая ситуация на речке Черная уже несколько лет.

Владимир Сидоров, Председатель Хабаровского краевого отделения «Всероссийское общество охраны природы», депутат Законодательной думы Хабаровского края: «Мы видим, что достаточно большой сброс был здесь. Судя по всему, речь идет о катастрофическом воздействии на экосистему реки Черная и на реку Амур в последствии. От Законодательной думы будем направлять запросы и в правительство края и в РЖД для того, чтобы ситуацию данную брать под контроль»

Природоохранная прокуратура начала проверку. Предстоит выяснить какие вещества попали в реку и насколько сильный вред они наносят экологии.

Сергей Заемский, заместитель Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора: «Организована проверка по публикации, размещенной в сети интернет о загрязнении реки Черная нефтепродуктами в районе проспекта 60-летия Октября в город Хабаровске. В ходе проверки будет дана оценка действиям и решениям контролирующих органов, хозяйствующих субъектов, при наличии основания будет принят комплекс мер прокурорского реагирования»

За загрязнение водоема нарушителям может грозить штраф до трехсот тысяч рублей.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Экология"