X

Погранпереход и инвест-проекты. Ряд соглашений подписала делегация края во второй день ПМЭФ

Соглашение с министерством транспорта России подписали на полях Петербургского международного экономического форума глава Минтранса Роман Старовойт и губернатор Дмитрий Демешин. Документ касается развития пунктов пропуска в Хабаровском крае.

Регион по этому направлению «ключевой» на Дальнем Востоке, особенно в разрезе российско-китайских отношений. Приграничные территории на особом контроле у Президента Владимира Путина. Погранпереходы и вся инфраструктура должны стать удобными для пользователей — пассажиров и водителей фур.

Роман Старовойт, министр транспорта РФ: «Федеральный бюджет в целом на развитие пунктов пропуска направляет дополнительные финансовые средства по поручению Президента и решению Правительства до 30 года -150 млрд рублей, значительная сумма , мы нацелены решить задачу, поставленную Президентом — достичь в среднем прохождение границы автомобилей -10 минут, это большой вызов для нас, а это развитие инфраструктуры и работа всех органов власти, которые работают на пунктах пропуска»

Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Мы открываем погранпереход и очень рассчитываем, что с помощью Романа Владимировича и Владимира Владимировича мы в 2028 году его откроем, важно к этому времени успеть построить дорогу, и это тоже предмет соглашения и регион активно занимается этим, контракты подписаны и я благодарен вам за открытие пункта пропуска международного терминала аэропорта в Хабаровска, этим летом будет открыт»

В ходе форума губернатор подписал ещё ряд соглашений — с крупным банком намерены работать по инвест-проектам. В этом перечне — обеспечение сотовой связью жителей отдалённых сёл, восстановление санатория «Уссури», межвузовский кампус и краевой музыкальный театр.