Погранпереход и инвест-проекты. Ряд соглашений подписала делегация края во второй день ПМЭФ
Соглашение с министерством транспорта России подписали на полях Петербургского международного экономического форума глава Минтранса Роман Старовойт и губернатор Дмитрий Демешин. Документ касается развития пунктов пропуска в Хабаровском крае.
Регион по этому направлению «ключевой» на Дальнем Востоке, особенно в разрезе российско-китайских отношений. Приграничные территории на особом контроле у Президента Владимира Путина. Погранпереходы и вся инфраструктура должны стать удобными для пользователей — пассажиров и водителей фур.
Роман Старовойт, министр транспорта РФ: «Федеральный бюджет в целом на развитие пунктов пропуска направляет дополнительные финансовые средства по поручению Президента и решению Правительства до 30 года -150 млрд рублей, значительная сумма , мы нацелены решить задачу, поставленную Президентом — достичь в среднем прохождение границы автомобилей -10 минут, это большой вызов для нас, а это развитие инфраструктуры и работа всех органов власти, которые работают на пунктах пропуска»
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Мы открываем погранпереход и очень рассчитываем, что с помощью Романа Владимировича и Владимира Владимировича мы в 2028 году его откроем, важно к этому времени успеть построить дорогу, и это тоже предмет соглашения и регион активно занимается этим, контракты подписаны и я благодарен вам за открытие пункта пропуска международного терминала аэропорта в Хабаровска, этим летом будет открыт»
В ходе форума губернатор подписал ещё ряд соглашений — с крупным банком намерены работать по инвест-проектам. В этом перечне — обеспечение сотовой связью жителей отдалённых сёл, восстановление санатория «Уссури», межвузовский кампус и краевой музыкальный театр.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Известного китайского автопроизводителя приглашает работать в Хабаровске делегация края
23 октября, 16:30 -
Личный прием жителей края провел губернатор Дмитрий Демешин по поручению Президента
23 октября, 16:17 -
Совместное развитие острова Большой Уссурийский обсудила в Китае делегация Хабаровского края
22 октября, 16:24 -
Дмитрий Демешин поручил ускорить строительство межвузовского кампуса
22 октября, 10:56 -
Участок для межвузовского кампуса вернулся в собственность Хабаровского края
21 октября, 15:45 -
"Наша история задает особый темп": годовщину Хабаровского края отметили торжественным собранием
21 октября, 11:15 -
Дмитрий Демешин принял участие в литургии приуроченной ко дню основания Хабаровского края
20 октября, 17:37 -
"Молочные кухни" возвращаются, строительство краевых медучреждений, первые "Русские чтения"
20 октября, 16:20 -
Операция "Нелегал-2025" прошла на стройплощадке в центре Хабаровска
20 октября, 13:50 -
Первые молочные кухни откроют в Хабаровске в этом году, в 2026 программу распространят на весь край
15 октября, 10:47



