Погранпереход и инвест-проекты. Ряд соглашений подписала делегация края во второй день ПМЭФ
Соглашение с министерством транспорта России подписали на полях Петербургского международного экономического форума глава Минтранса Роман Старовойт и губернатор Дмитрий Демешин. Документ касается развития пунктов пропуска в Хабаровском крае.
Регион по этому направлению «ключевой» на Дальнем Востоке, особенно в разрезе российско-китайских отношений. Приграничные территории на особом контроле у Президента Владимира Путина. Погранпереходы и вся инфраструктура должны стать удобными для пользователей — пассажиров и водителей фур.
Роман Старовойт, министр транспорта РФ: «Федеральный бюджет в целом на развитие пунктов пропуска направляет дополнительные финансовые средства по поручению Президента и решению Правительства до 30 года -150 млрд рублей, значительная сумма , мы нацелены решить задачу, поставленную Президентом — достичь в среднем прохождение границы автомобилей -10 минут, это большой вызов для нас, а это развитие инфраструктуры и работа всех органов власти, которые работают на пунктах пропуска»
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Мы открываем погранпереход и очень рассчитываем, что с помощью Романа Владимировича и Владимира Владимировича мы в 2028 году его откроем, важно к этому времени успеть построить дорогу, и это тоже предмет соглашения и регион активно занимается этим, контракты подписаны и я благодарен вам за открытие пункта пропуска международного терминала аэропорта в Хабаровска, этим летом будет открыт»
В ходе форума губернатор подписал ещё ряд соглашений — с крупным банком намерены работать по инвест-проектам. В этом перечне — обеспечение сотовой связью жителей отдалённых сёл, восстановление санатория «Уссури», межвузовский кампус и краевой музыкальный театр.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Торжественное собрание в День Конституции и Международный День прав человека прошло в Хабаровске
12 декабря, 15:40 -
Дмитрий Демешин поздравил жителей Хабаровского края с Днём Конституции Российской Федерации
12 декабря, 15:25 -
Почти 869 тысяч обращений поступило на «Прямую линию» с Президентом России Владимиром Путиным
12 декабря, 10:07 -
Обед не по расписанию: в одном из хабаровских кафе силовики провели рейд против незаконной миграции
11 декабря, 10:30 -
На открытом форуме прокуратуры края назвали число чиновников, нарушивших антикоррупционные законы
10 декабря, 16:15 -
Михаил Мишустин: «Завершается подготовка к открытию на Дальнем Востоке международных ТОРов»
10 декабря, 16:00 -
«Эта награда – не личный подвиг, а дело многих»: в Георгиевском зале Кремля чествовали Героев России
10 декабря, 15:45 -
В Правительстве РФ провели стратегическую сессию о социально-экономическом развитии Дальнего Востока
10 декабря, 10:48 -
Новые школы в крае построят инвесторы: Дмитрий Демешин провёл общественный совет при Минобрнауки
10 декабря, 10:29 -
Дмитрий Демешин поздравил жителей края с Днём Героев Отечества
9 декабря, 12:22



