Скорость, комфорт и губернаторская субсидия: состоялся первый после пандемии рейс Хабаровск – Фуюань
Решение возобновить перевозки по международному маршруту принял губернатор Дмитрий Демешин. Также глава региона поддержал отмену портового сбора, чтобы удешевить стоимость путёвок. С туристами встретилась Анна Леонова.
«70 лет Победы» под парами! Разогревается, пока туристы проходят границу. На маршруте Хабаровск – Фуюань возобновления после пандемии регулярных перевозок на российском катере ждали, поэтому в очереди на погранконтроль только и разговоров, на что потратят сэкономленное время.
« — Очень ждали, очень, потому что 4 часа надо очень долго ехать, а хотели быстренько».
Антон Андрюшин, турист, г. Санкт-Петербург: «Решили съездить в Китай, первый раз попробовать и таком ещё катере, говорят, быстроходном. Полтора месяца ждали, бонус такой после работы».
Чуть больше часа преодолевает до Китая судно, китайский конкурент «Лун-хан», который два сезона возит туристов до Поднебесной – в пути не менее трёх с половиной часов.
Олег Гурский, заместитель генерального директора АО «Хабаровскводтранс»: «Наш теплоход более современный – если он «ловит» волну, он идёт, идёт и идёт, он выходит на глиссаду, современные способы плавания, меньше ощущается качка, повышенный комфорт».
На рейс российское судно вернулось по поручению главы региона после консервации. В турагентствах города переживали, что из-за высокой стоимости билетов спроса не будет. Подсчитав экономику поездок, введена губернаторская субсидия – владельцы судна пока до 1 июля отменили портовый сбор.
Елизавета Петухова, генеральный директор туристической компании: «Пока будет сохраняться, возможно что-то измениться, все ждали одной ночи на теплоходе и то, что он идёт час 20 минут, это очень хорошо, народ на рейс всегда будет. Конечно, хотелось бы чтобы цена осталась такой же как сейчас».
И стоимость поездок теперь на уровне китайских теплоходов, от 14 тысяч рублей на трое суток. Отправление «заточено» теперь на российских туристов, выезд ранний, приезд поздний – за счёт этого теперь можно отправиться в Фуюань всего на одну ночь.
« — Откидные столики, в каждом сидении откидные столики, бар».
« — Очень классно, прям здорово, мы довольны!»
Туристы в онлайн-режиме делятся комфортными условиями с «Победы», мягкие кресла, кондиционеры. Билеты раскупают стремительно, мест на праздничные с 12 июня, например, уже нет.
Елена Попова, пресс-секретарь Хабаровской таможни: «По направлению Хабаровск – Фуюань пересекло границу уже более трёх тысяч туристов, что свидетельствует о большом интересе, пассажиропоток превышает уже в полтора раза аналогичный период прошлого года».
Также теперь доступна и электронная продажа билетов на российский катер, как обычным туристам, так и турагентам. И ведутся переговоры с правительством Фуюаня об открытии касс на территории Китая возле пункта пропуска.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
Смотрите в 21:10. Теплоход «70 лет Победы» вышел в первый после пандемии рейс из Хабаровска в Китай
26 мая, 15:56 -
Эко-тропа «Легенды Хехцира» сможет привлекать в Хабаровск дополнительные инвестиции
21 мая, 10:52 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин наградит участников международной парусной регаты
20 мая, 15:42 -
Рыбу-белку, ботвинью и оладьи с щучьей икрой предлагали гостям гастрофестиваля в Хабаровске
19 мая, 13:36 -
Смотрите в 21:10. «Наш край – мост между странами»: Дмитрий Демешин открыл Российско-Китайский форум
19 мая, 13:27 -
Сегодня Хабаровск принимает Российско-Китайский форум: он собрал больше тысячи участников
19 мая, 10:21 -
Первые 11 млн рублей туристического налога поступили в бюджет Хабаровска
16 мая, 11:50 -
«Такое мало где можно посмотреть»: импульс туризму в Ванинском районе дали благодаря господдержке
14 мая, 10:46 -
Теплоход «70 лет Победы» совершил свой первый в этом сезоне рейс в приграничный Фуюань
12 мая, 10:36 -
В Хабаровске стартовала международная речная навигация: Россия и Китай уже обменялись туристами
10 мая, 16:23