«Чтобы хорошо летать, надо постараться»: Город юности принял краевые соревнования по авиамоделизму
Начинающие авиаконструкторы подготовили модели для воздушных баталий, успех в которых зависит от многих факторов – это и вес самолёта, и удачная траектория запуска. Инна Монина познакомилась с будущими авиастроителями.
Планер отправляется в полёт. Чем удачнее модель и точнее бросок, тем дальше она пролетит.
Модели участники строят сами – они должны быть лёгкими и обладать хорошими лётными характеристиками. Для создания такого самолёта нужна потолочная плитка, деревянные рейки, клей и терпение.
Денис Исянов, руководитель команды детского технопарка «Кванториум»: «Самая большая сложность – это, конечно же, сделать его как можно аккуратнее и ровнее. В этом всё заключается мастерство изготовления и которое оттачивается от соревнований к соревнованиям. Потому что сделать не сложно, но сделать, чтобы он летал хорошо – это нужно очень постараться».
Илья выступает с полукопией – за основу взял самолёт «Искра». Сделал его за пять занятий. По ходу строительства пришлось дорабатывать, чтобы увеличить дальность полёта.
Илья Джепаров, команда центра дополнительного образования «Дзёмги»: «Неправильная центровка – приходится добавлять либо на нос пластилин, либо вот здесь, и тогда он начинает лучше летать, центровка появляется».
Илья с лёгкостью оперирует авиационными терминами и не удивительно – папа работает на заводе и строит самолёты.
Илья Джепаров, команда центра дополнительного образования «Дзёмги»: «Я ходил туда на экскурсию, на заводе там видел самолёты вживую, лазал на них, ещё были выставки самолётов, я тоже был. Я летал на самолётах. И вообще, когда вырасту, я хочу стать пилотом».
Потап тоже любит полёты. Выступает с резиномоторной моделью. Для него это пятый турнир, но что-то пошло не так.
Потап Винюков, команда школы № 51: «Два с половиной круга, достаточно мало. У меня в прошлом году было примерно 4, даже 6 кругов в том году».
В соревнованиях лидируют комсомольчане, но и соперники из Хабаровска набираются опыта и уже дышат в затылок.
Дмитрий Кокасев, руководитель команды центра IT-Куб г. Хабаровск: «Комсомольчане – сильная команда. Мы у них берём навыки потихонечку и к этому подтягиваемся, подтягиваемся, подтягиваемся, всё ближе, ближе, ближе».
Но в этом году инженерная столица не сдала свои позиции – в итоге все призовые места у авиамоделистов Комсомольска-на-Амуре
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
Финалистов национального конкурса «Голоса Победы. Регионы» определили в Хабаровском крае
27 августа, 13:01 -
Участники детского музыкального фестиваля «Белый пароход» выступили с гала-концертом в Комсомольске
25 августа, 12:15 -
Будущие кадры: комсомольские школьники начинают свою трудовую деятельность в цехах КнААЗ
18 августа, 13:40 -
После сюжета «Вести. Хабаровск» удалось собрать нужную сумму на лечение юной хабаровчанки
8 августа, 16:35 -
Массовые мероприятия отменены в детских садах Хабаровского края
8 августа, 16:08 -
«Голоса Победы» прозвучат в Хабаровске 3 сентября на большом концерте одноимённого фестиваля
5 августа, 13:53 -
«От этого выиграют все»: впервые на Дальнем Востоке для особенных детей запустили новый вид спорта
4 августа, 11:20 -
«Продолжим развивать места отдыха наших детей»: Дмитрий Демешин осмотрел лагерь «Олимп»
8 июля, 13:11 -
«Это необходимо для детей»: юных натуралистов будут обучать в Городе юности
8 июля, 12:21 -
Премию Всероссийской организации родителей детей-инвалидов вручили в Хабаровске
4 июля, 16:10