В Россельхознадзоре усилили проверки овощей и фруктов из Китая на пунктах пропуска Дальнего Востока
После Восточного нового года поставки овощей и фруктов серьёзно выросли. В первую очередь таможня оформляет именно скоропортящиеся партии. Отражается ли это на ценах и когда продукция из Поднебесной пойдёт через погранпереходы Хабаровского края, узнавала Анна Леонова.
Фуры в ускоренном порядке пересекают российско-китайскую границу в приморском пункте пропуска Сосновая Падь. Основной «зелёный» коридор – через него из Поднебесной фрукты и овощи отправляются в торговые сети всего Дальнего Востока. И 27 регион, Хабаровский край на погранпереходе – в большинстве.
Ирина Кульчицкая, пресс-секретарь Уссурийской таможни: «Такую продукцию таможенники оформляют в первоочередном порядке, так как она относится к товарам первой необходимости, это позволяет ускоренное прохождение овощей и фруктов через границу, транспорт, прибывший в российские пункты пропуска своевременно оформляется таможенной службой, все проходит с учётом карантинного, фитосантитарного контроля товаров».
Только с начала года в приморских пунктах пропуска оформлено и досмотрено почти 2000 автомобилей. После Восточного Нового года поставки увеличиваются ежедневно, в преддверии 8 марта клубника, ананасы и манго вытесняют капусту, грибы и томаты.
Таможни обеих стран-дают добро, ограничения на импорт отдельных плодово-овощных сегментов полностью снят, дружеские отношения обеих стран серьезно сказались на товарообороте, уже оформлено почти 45 тысяч тонн, но инспекторы Россельхознадзора-не ослабляют бдительность. Каждую партию тщательно проверяют.
Ирина Уциева, государственный инспектор Приморского межрегионального управления Россельхознадзора: «Инспектора отбирают образцы, передают их в лабораторию для детального исследования на вирусы, на вредителей, на токсины для того, чтобы продукция поступила в край и на территорию России не опасной для здоровья человека».
И вот уже на прилавках торговых сетей Хабаровского края то самое разнообразие, отправленное Поднебесной. Только томатов – в ассортименте от эконом-сегмента до премиум-сортов.
« — Ассортимент, конечно, большой, и коль это основной наш поставщик, то цены должны быть гораздо ниже, раз так».
Продукция, выращенная на полях и в теплицах Китая -в таких объемах не поступала даже до пандемии. Резкий рост объемов был в период жестких санкций, сейчас новый виток фруктово-овощного товарооборота.
Павел Унучек, PR-менеджер группы компаний розничной торговой сети: «Если говорить про стоимость товара из Китая, то закупочные цены регулярно меняются. Мы, в свою очередь, прикладываем массу усилий, чтобы сдерживать рост цен, например, проводим переговоры с производителями, контролируем наценки».
И ещё один из вариантов не просто сдерживания, снижения цен – сокращение логистического «плеча». Ведь пока продукцию везут через российско-китайскую границу в Приморье и Амурской области.
После пандемии через пункты пропуска Хабаровского края не оформили ни одной фуры, хотя несколько лет назад бизнес активно использовал Покровку – Жаохэ для импорта этой продукции. Предприниматели в ожидании запуска Большого Уссурийского острова. Всё-таки перевозка фурами по земле, без использования реки, паромов и барж – удобнее и без рисков.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Торговля"
-
Тридцать тысяч тюльпанов – вдвое больше, чем в прошлом году – высадили в Хабаровске к 8 марта
19 февраля, 11:35 -
Дороже тропических фруктов: эксперты прогнозируют, что рост цен на огурцы завершится в начале марта
19 февраля, 10:36 -
Смотрите в 21:10. Резкое подорожание огурцов зафиксировано в России с начала года
18 февраля, 15:40 -
Авторынок возвращается к жизни: за первые месяцы года на Дальний Восток ввезли более 35 тысяч машин
18 февраля, 13:15 -
Товар утилизировали, продавцов – оштрафовали: рейд против «просрочки» провели в Хабаровске
4 февраля, 11:11 -
Цветы из Поднебесной впервые стали регулярно оформлять в Хабаровском крае
21 января, 12:35 -
"Все равно готовим": Главный новогодний салат подорожал на 15 процентов
3 января, 11:55 -
В Хабаровске подсчитали индекс оливье: он стал наиболее дорогим новогодним салатом
30 декабря 2025, 16:10 -
Для безопасного запуска новогодней пиротехники в крае определили 61 специальную площадку
23 декабря 2025, 16:35 -
«Аромат возвращает в детство»: пик продаж новогодних ёлок в Хабаровске ожидают в конце этой недели
23 декабря 2025, 12:36



