Симуляционный центр для студентов медицинского колледжа открылся в Комсомольске-на-Амуре
Симуляционный центр для студентов медицинского колледжа открылся в Комсомольске. По программе единой президентской субсидии на его оснащение выделили более 14 миллионов рублей. Инна Монина ознакомилась с возможностями.
Манекенами, фантомами и медицинским оборудованием оснащены все аудитории симуляционного центра. В этом помещении разместилась станция реанимации, где можно сымитировать реальные ситуации из врачебной практики. Восстановить функцию дыхания больному.
Здесь же можно получить навыки перевязки и остановки кровотечений. И все это, начиная с 1 курса обучения.
Иван Монич, заведующий симуляционно-аккредитационным центром филиала Хабаровского медколледжа в г. Комсомольске-на-Амуре: «Раньше мы отрабатывали все друг на друге. То есть вот студент на студенте, и мы вот так, в общем-то, это все отрабатывали. Сейчас у нас есть функциональные манекены, тренажеры полноростовые, позволяющие все эти упражнения выполнять на них»
На фантомах будущие медсестры отрабатывают внутривенные и внутримышечные инъекции, учатся ухаживать за лежачими больными, и заниматься реабилитацией пациентов.
Особое внимание – будущим мамам и новорожденным. В этой аудитории можно практиковать оказание помощи беременным женщинам и выхаживание младенцев.
Елена Романова, преподаватель филиала Хабаровского медколледжа в г. Комсомольске-на-Амуре: «Манекен позволяет и провести наружно акушерское исследование и посмотреть роды. Данный манекен у нас еще может имитировать физиологические роды»
На современных аппаратах сейчас обучают и лаборантов. Анализатор программируется по 95 параметрам, а 15 мощных микроскопов хватает на всю группу.
Нина Маслакова, преподаватель филиала Хабаровского медколледжа в г. Комсомольске-на-Амуре: «У нас цифровая видеокамера и она у нас подключается к ноутбуку и что студент видит, я вижу на мониторе, я могу его контролировать»
Более 200-сот единиц оборудования для симуляционного центра было приобретено при поддержке Правительства края и Минвостокразвития.
Татьяна Елащук, заведующая филиалом Хабаровского медколледжа в г. Комсомольске-на-Амуре: «Условия, в которых проводятся манипуляции и решаются ситуационные задачи, максимально приближены к реальным условиям профессиональной деятельности будущих медработников. Кроме того, многократное повторения навыков в условиях симуляционного центра позволяет довести их почти до совершенства»
Кроме подготовки студентов в центре будут проводить и аккредитацию специалистов здравоохранения
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
В крае вдвое увеличили количество высокотехнологичных операций и начали ставить их на поток
18 августа, 16:05 -
«Стало удобнее»: ремонт отделения травмы завершён в больнице имени Марии Шевчук Города юности
17 августа, 10:58 -
Краевой перинатальный центр проведёт масштабное обновление медоборудования по нацпроекту «Семья»
14 августа, 14:02 -
Саморастворяющиеся винты вместо титана: операции по новой технологии проводят во Второй краевой
14 августа, 11:48 -
«Благодарен нацпроектам»: Дмитрий Демешин оценил ремонт в Краевой больнице имени Сергеева
12 августа, 9:52 -
«Помочь пожилым сохранить место в обществе»: первый «Кабинет памяти» открылся в Городе юности
11 августа, 12:43 -
Всепогодный и быстрый: уникальный самолет появился у краевого центра медицины катастроф
5 августа, 10:45 -
Центр медицины катастроф получил самолет для быстрой медэвакуации из северных районов края
4 августа, 12:10 -
Операции за секунду и без наложения шва освоили в хабаровском филиале МНТК "Микрохирургии глаза"
3 августа, 11:45 -
Врачи «скорой» спасли двух хабаровчан от тяжёлых аллергических реакций на укусы насекомых
30 июля, 16:40



