Рифат Сабитов: «Аудитория российских видеосервисов растёт – пользователь идёт туда, где удобнее»

Российские видеосервисы впервые опередили YouTube по охвату аудитории. Согласно исследованию СРО «Ассоциация блогеров и агентств», в июле месячный охват «VK Видео» достиг 76,4 миллиона пользователей. За тот же период аудитория YouTube снизилась до 74,9 миллиона.
Рост аудитории российских видеосервисов — прямой результат стратегических решений, принятых несколько лет назад, заявил заместитель генерального директора ВГТРК — руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, член комиссии по защите российских традиционных ценностей, зампред Общественного совета при Минцифры России Рифат Сабитов.
RUTUBE показал максимальный результат — 80 миллиона пользователей в июне, что на 38 процентов больше, чем год назад. Количество каналов на платформе выросло втрое. Параллельно растёт рынок коротких видео.
По данным «ВКонтакте», среднесуточные просмотры в «VK Клипах» достигли 3 миллиардов, увеличившись на 42 процента за год. Новое приложение Wibes от Wildberries также быстро набирает аудиторию — более 10 миллионов пользователей.
«Да, путь отказа от зависимости западных платформ сложен, на нём всегда будет много технических трудностей и критики, зачастую обоснованной», — завил Рифат Сабитов.
По мнению руководителя регионального департамента ВГТРК, «время идёт, и мы видим, кто выполняет обещания и становится лучше буквально на глазах, а кто продолжает игнорировать потребности пользователей и нарушать законодательство РФ».
«Цифры не обманешь. И никто никого силой не удерживает — пользователи просто идут туда, где удобнее и где больше интересного контента», — добавил Рифат Сабитов.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Рифат Сабитов: «Роль содружества СМИ – консолидировать общество через объединение сил наших медиа»
30 января, 13:56 -
Больше практики и теория дистанционно: программы обучения в автошколах изменятся с 1 марта
30 января, 12:50 -
Рифат Сабитов удостоен премии «Государеву человеку» за защиту духовно-нравственных ценностей
29 января, 13:47 -
«Очень приятная акция»: для будущих мам в крае введут особое меню и льготы в кафе и ресторанах
29 января, 11:56 -
«Орёт на весь район»: жители трёх домов на Карла Маркса жалуются на громкую работу кафе по соседству
28 января, 12:30 -
Лестница раздора: конфликт из-за доступа в частный детсад разгорелся в Хабаровске
28 января, 10:40 -
Рифат Сабитов о новых правилах для банков и клиентов: «Это реакция на масштабное мошенничество»
28 января, 10:21 -
Рифат Сабитов: «Российская сфера медиа и коммуникаций развивается очень динамично»
22 января, 15:58 -
Выбран проект памятника, который установят в Хабаровске в честь Победы над милитаристской Японией
22 января, 12:24 -
Рифат Сабитов удостоен медали «За содействие» Следственного комитета России
20 января, 9:50


