Врачи краевого Центра медицины катастроф в 2024 году сделали 503 вылета и спасли более 700 человек
Трудиться приходится круглосуточно и по всему региону: развитие санавиации – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». За работой медицинской бригады следила Виолетта Смыслова.
Новый тревожный вызов на телефон оперативного дежурного. У пациентки из Комсомольска – инсульт. У врачей счёт идёт на минуты – видеоконференция с Первой краевой больницей, решение о вылете, сбор бригады.
Павел Курнявка, главный врач Центра медицины катастроф: «Проведена видеоконференция со специалистами Первой краевой больницы, нашими специалистами и районной больницей, принято решение по оценки состояния здоровья и необходимости эвакуации его на вышестоящий этап лечения».
Когда врач получает информацию о пациенте, даёт команду к вылету. Оперативно необходимо проверить наличие всех медикаментов и оборудования: дефибрилляторов, кислородных баллонов, перевязочных материалов.
« — Аспираторы, интубационный набор вот у меня, вот это травмнабор, всё так, шины все».
Подготовленная машина скорой помощи отправляется к аэропорту. Светлана Сливкина в Центре медицины катастроф уже 10 лет. Профессию выбрала не случайно.
Светлана Сливкина, медсестра-анастезист центра медицины катастроф: «Везде помогаем, автобусы, ездим на машине, мы ездим на машине в Вяземский, и в Бикин, на Маяк в Троицком, если нет возможности и вертолёт занят, мы на машине бывает выезжаем, а так облетаем Хабаровский край, помогаем по Хабаровскому краю пациентам, привозим в Первую краевую или во Вторую».
Уже у вертолёта команда быстро распаковывает оборудование и загружает его, проверяя, чтобы всё было готово для взлёта.
« — Товарищ командир, вертолёт осмотрен, замечаний нет, всё проверено».
Сейчас скорая медицины катастроф отправляется в Комсомольск-на-Амуре для того, чтобы забрать пациента. Полёт составит 3 часа туда и 3 часа обратно. После пациента доставят в больницу и там окажут ему первую помощь.
В 2024 году сотрудники Центра медицины катастроф совершили более 500 вылетов по всему краю – в Амурский, Ванинский, Верхнебуреинский, Николаевский и Солнечный районы. Эвакуирован 721 человек. Чаще всего врачам поступают пациенты с инсультами, инфарктами и травмами, полученными при ДТП, а также женщины, у которых преждевременные роды.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
После многочисленных жалоб от своей должности отстранена и.о. главврача Вяземской районной больницы
сегодня, 10:11 -
«Это история надежды»: хабаровские учёные помогают центру Гамалеи в разработке вакцины от ВИЧ
3 апреля, 10:59 -
Смотрите в 21:10. Хабаровский СПИД-центр присоединился к разработке отечественной вакцины от ВИЧ
2 апреля, 16:12 -
В преддверии Родительского дня кладбища Хабаровска обработают от клещей
2 апреля, 10:29 -
Смотрите в 21:10. Активность клещей в Хабаровском крае растёт с каждым днём из-за тёплой погоды
1 апреля, 16:11 -
Двое детей пострадали в Хабаровском крае от укусов клещей
1 апреля, 10:28 -
В крае начался сезон активности клещей: зарегистрировано 2 случая обращения к врачам
31 марта, 15:39 -
«Врач доволен, что о нём заботятся»: авиастроители Города юности помогают медикам грантами
31 марта, 13:21 -
С помощью «умного» ультразвука в Хабаровске снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
23 марта, 10:25 -
«Давно их ждали, спасибо губернатору!»: врачи Перинатального центра получили два новых реанимобиля
18 марта, 12:20



