Самый большой детский сад Хабаровска должны сдать к концу следующего года
Такое заявление сделали подрядчики во время инспекции объекта губернатором Дмитрием Демешиным. Здание на 320 мест возводят по госпрограмме в микрорайоне Ореховая сопка. Репортаж Анны Кальчук.
Здесь стараются работать параллельно – пока одна бригада заканчивает каркас, вторая монтирует рамы. Темп приходится увеличивать, чтобы закрыть тепловой контур и приступить к внутренней отделке до зимы.
Этот детский сад – пример, как работает госпрограмма развития жилищного строительства, в данном случае возведение идёт в рамках инвестпроекта «Комплексная застройка Ореховой сопки». Стоимость – почти миллиард рублей и это деньги из бюджетов всех уровней.
Объект сами строители называют «сложным», во-первых, объёмы – рассчитанный на 320 мест он станет самым большим детским садом в Хабаровске, ну а, во-вторых, индивидуальный проект.
Виталий Лесков, начальник участка: «Объекты такие всегда сложные, потому что они не типовые, они индивидуальные – сад разрабатывался с нуля, такой будет один в городе».
О масштабе стройки рассказывают главе региона. Помимо привычных всем групп, спортзалов и пищеблока здесь будет бассейн. Но основные вопросы Дмитрия Демешина касаются нынешнего этапа и рабочей силы, учитывая, что уже к зиме подрядчик обещает увеличить численность строителей до двухсот.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Под персональную ответственность проверку всех строек, ведущих заказчиком города, законность пребывания иностранных граждан».
Внутри становится понятно – монолитный только каркас. Стены будут кирпичными – и это относят здесь в список плюсов.
« — Самый тёплый кирпич?
— Да, хорошо влагу впитывают, отдают.
— Внутренние тоже из кирпича?
— Бывает, применяют газобетон, но надёжнее из кирпича. На него можно оборудование повесить».
Ещё один, озвученный на стройке момент – практически все стройматериалы местные. Кирпич и бетонные блоки хабаровские, арматура комсомольская. Есть вопросы и по просторному цоколю. Муниципалитет пока рассматривает варианты, как можно использовать помещение. Не исключено, что здесь появится спортивная зона для жителей микрорайона. Но это всё после сдачи.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Я держу на личном контроле соцобъекты и этот не исключение. Мы не успеем закончить объект к лету, но рассчитываем, что контракт к декабрю будет полностью завершён, и дети смогут пойти в этот большой, благоустроенный сад».
Это не последний детсад в микрорайоне, согласно плану развития будет ещё три. Они уже запроектированы.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
Более 80 жилищных сертификатов выдано детям-сиротам в Хабаровском крае с начала года
16 декабря, 15:55 -
Школу на Ореховой сопке достроит подрядчик «Обхода Хабаровска»
15 декабря, 10:40 -
Зампред правительства края по вопросам строительства проверил ход работ на соцобъектах Города юности
12 декабря, 12:41 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин поставил задачу – поликлиника в Бикине должна быть сдана к февралю
3 декабря, 15:36 -
Реконструкцию детского сада в Комсомольске-на-Амуре намерены завершить весной 2026 года
2 декабря, 16:08 -
Возведение насыпи под международный пункт пропуска на Большом Уссурийском завершат до конца декабря
2 декабря, 10:10 -
Смотрите в 21:10. Работы на Большом Уссурийском идут с серьёзным опережением графика
1 декабря, 15:25 -
Спортивно-досуговый центр в Краснофлотском районе Хабаровска готов на 90 процентов
27 ноября, 15:27 -
Снос ветхого здания дореволюционной постройки начали в Хабаровске у городских прудов
21 ноября, 12:05 -
Компания из Казани спроектирует автомобильный пункт пропуска на Большом Уссурийском острове
20 ноября, 10:50



