Дикий отдых и ударный труд: студенты из «Команды Арктики» вернулись из экспедиции на Шантары
Полтора месяца студенты МИРЭА – Российского технологического университета – пробыли вдали от цивилизации. На архипелаге добровольцы помогали обустраивать быть туристов, которые приезжали на экскурсии и набирались впечатлений от одного из красивейших мест на Дальнем Востоке. На обратном пути со студентами встретилась Инна Монина.
Киты, косяки рыб, медведи – к таким порой неожиданным, но всё же долгожданным встречам стремятся путешественники, отправляясь на Шантарские острова.
Игорь Гуровский, участник Студенческого экспедиционного корпуса «Команда Арктики»: «Мы ставили палатку, и я услышал какой-то непонятный звук вдали, очень громкий, похожий на дыхание китов, ну каким я его слышал на роликах в интернете. Повернулся в сторону моря – и метрах в 150-200 от нас проплывал кит, тогда я впервые в жизни увидел кита».
Но прежде, чем насладиться видами Шантар, участникам «Команды Арктики» пришлось ударно поработать. Ребята строили палаточный городок для туристов, помогали обустраивать быт. Пришлось побыть и плотниками, и электриками, и водителями.
Анна Петрова, участник Студенческого экспедиционного корпуса «Команда Арктики»: «Я пробовала управлять катерами, надувной лодкой, большим квадроциклом, проехалась на бульдозере, это мне очень понравилось, я люблю технику».
Погода не баловала – туманы, дожди – но это не испортило впечатление от поездки. А для ребят такие путешествия не в новинку: проект «Команда Арктики» даёт возможность не только побывать в труднодоступных уголках России, но и привлечь людей в эти суровые места.
Игорь Гуровский, участник Студенческого экспедиционного корпуса «Команда Арктики»: «Это проект, который направлен на подготовку кадрового состава в северных и арктических регионах и поиску заинтересованных людей, которые готовы посвятить себя развития этих мест».
Опыт, который даёт проект – уникальный. С этого года студенческий экспедиционный корпус открыт для людей со всей страны.
Анна Петрова, участник Студенческого экспедиционного корпуса «Команда Арктики»: «У каждого желающего есть возможность к нам присоединиться и тоже путешествовать. Возможно, кто-то увидит Дальний Восток и захочет здесь остаться на работу в дальнейшем, что и поможет его развитию».
По проекту «Команда Арктики» в этом году запланировано несколько десятков путешествий по России – от южных широт и до Северного Полюса.
Что касается Хабаровского края, то продолжается вторая смена на Шантарских островах, а в августе группу ждут в Комсомольском заповеднике.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
Поток грузов увеличился через пункт пропуска Покровка, туристов – вдвое больше, чем в прошлом году
вчера, 10:35 -
С момента старта IV сезона конкурса «Дальний Восток – Земля приключений» поступило более 200 фильмов
26 августа, 16:49 -
В Хабаровском крае эвакуировали из тайги группу отдыхающих
24 августа, 15:00 -
В режиме «China friendly»: гостиницы и рестораны Хабаровска готовятся к российско-китайскому форуму
17 августа, 11:14 -
«Надо выходить за рамки разовых акций»: Дмитрий Демешин оценил будущее туризма в Нанайском районе
14 августа, 10:49 -
Первый в России образовательный акселератор завершился в Хабаровске презентацией новых турпроектов
13 августа, 12:14 -
Безвиз привёл авиасообщение к рекордам: пассажиропоток из Хабаровска в КНР вырос на 50 процентов
13 августа, 10:58 -
Смотрите в 21:10. Первый рейс в Цзямусы спустя два года запущен из аэропорта Хабаровска
12 августа, 12:27 -
Тестовый заезд туристов на эко-тропу «Легенды Хехцира» планируют уже в сентябре
11 августа, 10:48 -
Дмитрий Демешин: «Речные круизы по краю очень востребованы, будем их восстанавливать»
10 августа, 16:24



