Дмитрий Демешин и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о сотрудничестве

В ходе рабочей поездки в Москву губернатор Хабаровского края и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заключили соглашение о взаимодействии. Документ станет основой для реализации выставочных, просветительских и научных проектов музея с мировым именем на территории края.
Среди них – «Дни Эрмитажа» в Хабаровске в 2027 году. Это пятидневная программа выставок, лекций, мастер-классов, экскурсий и профессиональных семинаров с участием специалистов ведущего музея страны. Главным событием «Дней Эрмитажа» станет выставка «Зерцало Востока», посвящённая японскому искусству эпох Эдо и Мэйдзи, где можно будет увидеть уникальные экспонаты, в том числе дары, привезённые цесаревичем Николаем Александровичем из Японии. Также пройдет инклюзивная выставка «Незримое искусство», на которой будут представлены барельефы по мотивам знаменитых фресок Пенджикента, тактильные копии фрагментов Пазырыкского ковра и многое другое. Посетители смогут пройти виртуальный маршрут по музею с мировым именем, поучаствовать в мастер-классах. Для сотрудников музеев будет организован семинар.
«Проведение «Дней Эрмитажа» в крае будет способствовать укреплению единого культурного пространства страны. Но главное, что этот проект даст возможность нашим жителям прикоснуться к мировому наследию, поддержит развитие музейного сообщества и укрепит позиции Хабаровского края как значимого культурного центра Дальнего Востока», – подчеркнул Дмитрий Демешин.
Соглашение предусматривает сотрудничество региона и Государственного Эрмитажа в научной и культурно-просветительской сферах. Так, планируется организация совместных научных конференций, круглых столов, семинаров и профильных совещаний, которые соберут ведущих музейных специалистов, искусствоведов, историков и реставраторов. В будущем будет возможна организация стажировок, позволяющих сотрудникам музеев края перенимать передовой опыт работы Эрмитажа. В планах совместной работы – проведение лекций и мастер-классов, разработка инклюзивных программ, развитие цифрового сотрудничества, которое позволит реализовывать совместные онлайн-проекты и адаптировать мультимедийный контент Эрмитажа для самой широкой аудитории.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Местное время. Персональная выставка Андрея Павленковича открылась в галерее имени Федотова
сегодня, 14:06 -
В день юбилея краевой Госархив откроет для посетителей «святая святых» – закрытые хранилища
сегодня, 10:45 -
«Принцесса цирка» закрывает третий сезон проекта «Театр в кино»
15 мая, 12:30 -
Смотрите в 21:10. Пассажиры и гости «Театрального поезда» высадили в Хабаровске вишнёвую аллею
13 мая, 16:25 -
Смотрите в 21:10. «Театральный поезд» сегодня сделает остановку в Хабаровске
13 мая, 12:30 -
«Это надо оставить в памяти»: выставку о Великой Отечественной войне представили в Комсомольске
12 мая, 14:35 -
«Не могли сдержать слёз, такой эмоциональный фильм»: прокат «Ангелов Ладоги» продолжается в крае
12 мая, 14:20 -
Местное время. «Это истории людей»: экспозиция «Одна на всех Победа» работает в музее истории города
12 мая, 14:04 -
«Огромная благодарность Комсомольску»: в Городе юности открылась выставка Виктора Пащенко
12 мая, 13:35 -
«Театральный поезд» сделает остановку в Хабаровске с 13 по 14 мая
7 мая, 11:19





