Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

13 тысяч порций Царской ухи из десяти видов рыбы приготовят для хабаровчан в День народного единства

Тонну рыбы заготавливают на хабаровском предприятии, чтобы в День народного единства угостить всех желающих настоящей Царской ухой. Но работа идёт не только над продуктами, но и над огромным котлом, где будет кипеть наваристое блюдо. Подготовку к пиршеству увидела Полина Кузьменко.

Заготовка овощей здесь поставлена на поток. Но всё-таки эти особенные – отправятся в котел к Царской ухе. Для её приготовления понадобится 300 килограммов картофеля, 20 укропа и по несколько сотен килограммов моркови и лука. После отчистки плоды вакуумируют, чтобы они оставались свежими. В подготовке к Фестивалю русской кухни задействованы все сотрудники.

Эльвира Матвеева, руководитель координационной группы: «Бригад много, в каждой бригаде по 4-5 человек. Ну а в целом, в цеху работает порядка 300 человек. Лично я, в лице компании, горда за то, что мы участвуем в таком Фестивале русской кухни».

Ну, а главное в ухе – это рыба. Её сюда привезли целую тонну. Карась, сазан, краснопёрка и другие виды. Сейчас на разделочной доске кета.

Татьяна Мымликова, руководитель мясорыбного производства: «Трудоёмкий процесс – разделка рыбы на филе, удаление косточек».

Острым клинком Алексей разделывает рыбу. Многолетний опыт виден сразу. Один хвост он очищает за 1,5 минуты. А вот Царскую уху сварить быстро не получится. Над наваристым бульоном начнут трудиться уже 3 ноября. Поэтому нужно успеть подготовить не только ингредиенты, но и котел.

Вячеслав, сварщик: «Где-то немного отреставрировали, где подварили, в исходный вид привели. Сейчас мы делаем треногу для котла, чтобы поднимать продукты».

Вячеслав Сухин, шеф-повар: «Металлическая лебёдка, которая будет поднимать суповые наборы, которые мы заготовили партнёров. Заготовили для того, чтобы сварить наваристый бульон. Там будет порядка 10 видов разных рыб, головы будут. Все это наварится, потом мы это всё удалим при помощи лебедки. Потому что вручную поднять 50 мешков, которые мы закладываем – это очень сложно».

К большому котлу – большая печь. Чтобы её растопить, заказали 10 кубов дров, это целый КамАЗ.

Станислав Никишин, председатель ассоциации гостеприимства Хабаровского края: «Эта печка на дровах. Дрова сейчас заготавливаются, будут привезены в нужном количестве. Будем всю ночь её топить».

Такие объёмы требуют коллективного подхода. Всего «колдовать» над ухой будут 7 шеф-поваров и 100 помощников – студентов кулинарного техникума.

Царскую уху будут раздавать не с самого котла. Её предварительно разольют по кастрюлям, которые будут стоять на вот таких конструкциях. И только потом хабаровчане смогут отведать дальневосточное блюдо. Хватить должно всем – объём рассчитали на 13 тысяч порций.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Туризм"