Многодетные семьи в Хабаровском районе ожидают господдержки в освоении участков
Десять лет участники программы «Земля для многодетных» не могут приступить к освоению участков, которые им бесплатно выдало государство под строительство домов в селе Восточное. Власти Хабаровского района обещали построить дороги и «нарезать» жилые кварталы, но до сих пор ничего не сделали. А застройщики отказываются заходить в микрорайон. В ситуации разбиралась Анна Леонова.
Многодетная мать Анна Коваленко, впрочем, как и все её соседи по несостоявшемуся микрорайону, показывает лишь примерный ориентир своего участка. Подобраться к нему невозможно.
Анна Коваленко, участница программы «Земля для многодетных»: «Вот по той линии влево получается, влево и за деревом за столбом, но проехать туда невозможно, потому что там арык, с другой стороны арык, дорог нет».
Здесь, в районе села Восточное – одна из самых крупных агломераций многодетных в крае. У всех семей (а их примерно 600) – документы на землю. Около 1 гектара под строительство жилых домов они получили от государства в 2014 году. Тогда муниципальные власти обещали поддержку – в виде дорог и даже соцобъектов.
Любовь Ермолаева, участница программы «Земля для многодетных»: «Говорили всё красиво, у них было всё разрисовано, даже детский сад, детская площадка и красивая дорога, по факту – голое поле».
Все попытки построиться не увенчались успехом. Застройщики, приезжая на место для оценки, просто разворачиваются.
Виталий Сухенко, участник программы «Земля для многодетных»: «Я пробовал сюда строительную компанию, люди приехали на мой участок и сказали: «Мы сюда не заедем, не можем миксером с бетоном сюда ехать, ему физически не заехать».
Марина Бельды, участница программы «Земля для многодетных»: «А кто сюда поедет? Здесь нет дёрна, что-то поросло, машина застревает, проехать к нашему участку нет возможности, чтобы строиться».
В Хабаровском районе более 30 подобных агломераций для многодетных. В прошлом году подъездные пути смогли профинансировать к тем участкам, которые предназначены только для ведения садоводства. Для жилья – затраты существеннее.
Сергей Наумов, начальник отдела развития жилищно-коммунальной и дорожной инфраструктуры комитета по обеспечению жизнедеятельности населения администрации Хабаровского муниципального района: «Для того, чтобы обеспечить всех многодетных граждан подъездными дорогами, нужно 15 млрд рублей, естественно, без помощи краевого софинансирования это не предоставляется возможным. Конкурсы на финансирование проводятся раз в три года, в 2022 году был последний. Хабаровский район активно участвует, ему предоставлена субсидия порядка 415 млн рублей, это 76 процентов от всех субсидий».
Следующий конкурс на финансирование из регионального бюджета – в 2025 году. Агломерацию села Восточного обязательно включат, рассчитывая на выделение необходимых средств.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
«Пришли навести тут порядок»: на Большом Уссурийском началось строительство гидрозащитных сооружений
1 октября, 10:08 -
Смотрите в 21:10. Мосты-арки начали возводить на Большом Уссурийском острове
30 сентября, 15:49 -
«С нетерпением ждём пациентов»: Центральная районная больница Николаевска готова начать работу
30 сентября, 11:00 -
Ещё один детский сад появится в микрорайоне Ореховая Сопка благодаря президентскому нацпроекту
29 сентября, 12:30 -
Вернуть историю: в Комсомольске по поручению губернатора начали обновление Дома культуры «Строитель»
26 сентября, 10:52 -
Обновлённую детскую площадку откроют в парке «Динамо» ко Дню рождения края
25 сентября, 16:15 -
На китайской части Большого Уссурийского начали возведение грузового автомобильного пункта пропуска
25 сентября, 15:35 -
Заслон от «большой воды» в семь километров: второй из трёх этапов гидрозащиты сдали в Городе юности
25 сентября, 11:00 -
Губернатор поделился кадрами масштабной стройки на острове Большой Уссурийский
19 сентября, 15:33 -
Школу на месте …барака намерены построить в центре Хабаровска
16 сентября, 10:03